Возрождение традиции: В СПбГУ снова проходят Дни русского языка

В Университете прошли Дни русского языка, посвященные в этом году 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В рамках мероприятия были задействованы студенты и преподаватели со всего вуза, готовые погрузиться в мир русской словесности и культуры.

В программу Дней русского языка вошли не только конкурс знатоков русского языка, но и поэтический вечер, где студенты представили стихотворения собственного авторства, а также Пушкинские чтения, на которых участники прочитали стихи поэта.

Победители конкурсов Дней русского языка–2024

Особый интерес вызвала лекция заведующего кафедрой русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, профессора Валерия Ефремова на тему «Мифы о русском языке». Это выступление позволило слушателям взглянуть на родной язык с новой стороны и узнать, что сейчас для будущих поколений мы говорим на безупречном русском языке.

Смотреть фоторепортаж с лекции профессора Валерия Ефремова

На закрытии Дней русского языка итоги подвела заведующая кафедрой медиалингвистики, профессор СПбГУ Лилия Дускаева.

«Мы помним, что язык – это не только орудие нашего общения, но инструмент образования, формирования человека, самопрезентации. Он способствует реализации человеческих способностей! И поэтому мы не можем игнорировать, что значит русский язык для университетского образования».
Профессор Лилия Дускаева

Подробнее о Днях русского языка в разделе мероприятия

Доцент СПбГУ Юлия Коняева (кафедра медиалингвистики) выразила благодарность всем участникам за их творческий подход к организованным конкурсам.

«В этом году в конкурсе знатоков русского языка приняло участие около полусотни студентов, которые не постеснялись и даже дерзнули назвать себя знатоками! Было интересно наблюдать, как вы выполняли творческие задания, как размышляли над поиском правильного ответа».
Доцент Юлия Коняева

Смотреть фоторепортаж с закрытия Дней русского языка

Профессор СПбГУ Владимир Коньков (кафедра медиалингвистики) поделился радостью от присланный на поэтический конкурс произведений и похвалил участников за их творческий потенциал. «Мы были приятно удивлены, сколько неординарных стихов прислали на конкурс. Поверьте, мы читали их с интересом. Уверен, вы станете настоящими профессионалами», – заверил он.

Читать поэтический сборник, изданный по итогам конкурса 2024 года

Дни русского языка снова проходят в СПбГУ. Они, как надеются организаторы мероприятий, подарили участникам новые знания, возможность проявить себя и вдохновили на изучение и развитие родного языка.

11 апреля 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль