Сергей Ущиповский принял участие в открытии Представительства СПбГУ в Республике Молдова

По поручению ректора СПбГУ Николая Кропачева в Республике Молдова на базе Славянского университета было открыто Представительство Санкт-Петербургского государственного университета.

Первую открытую лекцию на площадке Представительства прочитал доцент СПбГУ Сергей Ущиповский (кафедры истории журналистики). Он рассказал о российско-молдавских коммуникативных связях в историческом аспекте. В своем выступлении Сергей Николаевич коснулся истории взаимоотношений российского и молдавского народов с древнейших времён до распада СССР, а также уделил внимание связям во внешней и внутренней политике, социальных отношениях, культуре, литературе и журналистике. Всё это рассматривалось в историческом, социально-политическом и экономическом контексте эволюции России и Молдавии.

В «постсоветское» время, с рубежа XX-XXI веков российско-молдавские отношения подвергаются серьёзным испытаниям, внешнему давлению подверглась историческая память народов, иногда перелицовывались исторические факты, искажалась роль и значение России в многовековой истории молдавской государственности, в экономическом, социальном и культурном развитии Молдовы. А между тем, Россия и СССР внесли немалый вклад в сохранение «молдавской идентичности» на фоне внешних угроз.

Лекция, слушателями которой стали более ста человек, прошла в рамках празднования 300‑летия Санкт‑Петербургского государственного университета.

Напомним, что между СПбГУ и Славянским университетом (Республика Молдова) заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации проекта «Представительство Санкт-Петербургского государственного университета в Республике Молдова».

12 апреля 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль