«Новые рекорды»: в Доме журналиста прошла церемония награждения победителей конкурса «ВАУ-практика»

Названы имена победителей традиционного конкурса среди студентов, проходивших практику в аудиовизуальных СМИ. Награды лучшим из них вручили известные журналисты и телеведущие, многие из которых окончили Университет.

Фоторепортаж

Ведущим церемонии выступил Евгений Гусев, старший преподаватель СПбГУ (кафедра телерадиожурналистики).

Открыл мероприятие и. о. заведующего кафедрой телерадиожурналистики СПбГУ доцент Алексей Быков, который отметил, что с каждым годом участников конкурса становится только больше, расширяется и география прохождения практики.

«Момент, когда ты видишь, как твои студенты становятся на профессиональный путь, уже стоит того, чтобы работать преподавателем. Просматривая студенческие сюжеты, мы узнаем наших подопечных с другой, более человечной стороны».
И.о. заведующего кафедрой телерадиожурналистики Алексей Быков

В номинации «Голос радиоэфира» победил третьекурсник Антон Артемов. Он проходил практику на радиостанции «Балтийский берег» в городе Сосновый Бор. За время работы на радио, он успел девять раз выйти в эфир, а также занимался написанием подводок к новостям.

Шеф-редактор службы информации «Авторадио» Анна Чебан отметила особой наградой третьекурсницу Валерию Яковлеву, которая проходила практику на этой радиостанции, и предложила ей продолжить сотрудничество.

В номинации «Информационный нон-стоп» за создание лучшего информационного контента одержала победу третьекурсница София Бычкова, стажировавшаяся на Общественном телевидении Приморья. Одной из ее ключевых работ стал репортаж о футбольном матче. «Как-то я сказала главному редактору, что мне нравится хоккей. С тех пор мне стали давать задачи освещать спортивные события, но я рада, что не утонула в спорте и снимала на разные темы», – пояснила София.

Награждал победителя номинации выпускник СПбГУ, заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Зинчук.

«Я хочу поблагодарить Университет за то, что воспитал меня как профессионала и как личность. СПбГУ дает огромный пласт знаний, но журналистика – это модель жизни, но ей нельзя научиться, ее надо постигать, как и нашу профессию. И то, что Университет дает возможность практиковаться в разных местах дорогого стоит».
Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Зинчук

В номинации «Живая речь» победителем стала четверокурсница Лигия Белянская, которая проходила практику на телеканале «Санкт-Петербург» и успела сделать более двадцати телематериалов. После практики ее заметили специалисты «Первого канала» и пригласили работать в Москву.

В номинации «Вести с полей» первое место заняла четверокурсница Анжела Аксенова. Она проходила стажировку в Волховской городской телерадиокомпании. «Очень ценно получать обратную связь от профессионального сообщества. Меня ничего не связывает с Волховом, и для меня практика была настоящим этапом взросления. Я переехала в незнакомый город, нашла квартиру и ходила на работу», – поясняет девушка. Анжела также выразила благодарность доценту СПбГУ Марине Маевской (кафедра телерадиожурналистики) за предоставленную возможность пройти практику в городе Волхове.

Объявила победителя в номинации заместитель председателя – начальник отдела медиапроектов и книгоиздания Комитета по печати Ленинградской области Юлия Васильева.

«Комитет уже несколько лет выстраивает эффективное взаимодействие между работодателями Ленобласти и молодыми талантами России. Мы очень рады, что наш регион стал более популярным для практики у студентов. Мы запустили проект медиагрантов на базе СМИ области с денежным поощрением для молодых сотрудников».
Заместитель председателя – начальник отдела медиапроектов и книгоиздания Комитета по печати Ленинградской области Юлия Васильева

Также Юлия Васильевна объявила победителя в спецноминации от Комитета по печати ЛО. Была отмечена четверокурсница Виталина Кулиева за самый позитивный репортаж о том, как пасут коров в тайге, вышедший на телеканале «Север» Ненецкого автономного округа.

На конкурсе был обнаружен рекордсмен: четверокурсница Наталия Дмитриева за время практики подготовила сорок три репортажа.

В номинации «Профессиональный азарт» победила четверокурсница Софья Краева, уже становившаяся победителем в «ВАУ-практике» в прошлом году. В этот году жюри конкурса оценили ее мастерское использование приема стендапа в репортаже.

Наградила студентку выпускница СПбГУ, шеф Северо-Западного бюро ВГТРК Салима Зариф.

«Профессиональный азарт – это важнейшее качество в журналистике. Если его нет, то материалы получаются без эмоций и души. Я вижу в работах студентов интересные мысли и легкость подачи, но желаю всем уходить от клише».
Шеф северо-западного бюро ВГТРК Салима Зариф

В номинации «Успеть все» одержала победу четверокурсница Александра Багаева. За практику девушка успела побыть в роли корреспондента и телеведущей, а также пройти стажировку сразу в двух телекомпаниях: ГТРК «Калининград» и ГТРК «Санкт-Петербург». «Когда я пришла на практику, мне сказали, что студентам не дают возможности вести информационную программу. Я приняла это как вызов, и уже через две недели меня поставили на стендап-позицию», – поделилась впечатлениями девушка. Напомним, в прошлом году она также стала победителем в номинации «Дежурный по эфиру».

Награждал победительницу – выпускник Университета, руководитель корреспондентского пункта в Санкт-Петербурге телеканала «Звезда» Павел Кутаренко, лауреат премии Правительства РФ в области СМИ за профессионализм и мужество, проявленные при освещении СВО.

«Родной журфак я окончил двадцать один год назад. И каждый раз, когда прохожу мимо него, у меня екает сердце. Я сейчас по-хорошему завидую студентам. Это ваше лучшее время – начало пути. И я желаю, чтобы ваши глаза всегда горели также ярко, как сейчас, и вы были жадные до знаний и стремились реализовать себя в профессии».
Руководитель корреспондентского пункта телеканала ВС РФ «Звезда» в Санкт-Петербурге Павел Кутаренко

Особой наградой «Вне формата» была отмечена четверокурсница Юлия Устюгова. Она проходила практику в детском оздоровительном спортивном лагере «Каравелла», где написала для детей сказку о том, как мальчик Юра полетел в космос. Юлию награждала руководитель Медиацентра лагеря «Каравелла» Ангелина Абишева, которая отметила большой вклад студентки в воспитание детей, нашего будущего.

В номинации «Спортивная журналистика» победила четверокурсница Анастасия Савина за практику на ресурсе matchtv.ru. Мотивацией стать спортивным журналистом стала любовь к женскому футболу. Награждал студентку советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Игорь Сологуб.

В номинации «Специальный проект» победила команда четверокурсников: Татьяна Стяжкина и Матвей Королёв. Они принимали участие в создании информационных ресурсов Центра «Молодежный» (подведомственное учреждение Комитета по молодежной политике Ленинградской области). Руководителем проекта выступила доцент СПбГУ Анна Кузьмина (кафедра рекламы). «Мы благодарны Анне Михайловне за такой интересный проект. И который раз убеждаемся в том, что самые лучшие проекты – это те, которые сделаны в кооперации с людьми из разных областей знаний», – поделились эмоциями победители.

Наградил их директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую.

«Я получил большое удовольствие от награждения, буквально не дышал все это время. Я не зря горжусь вами! У меня отличные студенты: молодые, креативные, жизнерадостные, профессионально-ориентированные! Думаю, что после практики, все студенты нашли ответ на главный вопрос: «Зачем я пришел на журфак?».
Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую

Анатолий Степанович призвал студентов открывать для себя разные уголки России и развивать журналистику по всей стране.

14 апреля 2024

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль