Преподаватели и студенты СПбГУ приняли участие в работе видеомоста на тему сохранения памяти о блокаде Ленинграда

21 февраля преподаватели и студенты Университета приняли участие в работе видеомоста «Санкт-Петербург – Бишкек – Минск – Москва» на тему «Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать», организованного Музеем обороны и блокады Ленинграда. Модератором онлайн-встречи выступил выпускник факультета журналистики СПбГУ, журналист Евгений Умеренков.

Эксперты из трех стран поговорили о том, как важно не забывать трагическое и героическое прошлое, противостоять попыткам «исторической политики» деформировать, исказить историю и формировать у молодого поколения наряду с объективным историческим знанием о событиях и личные представления об историческом прошлом.

Почетный профессор СПбГУ Геннадий Жирков (кафедра истории журналистики) рассказал о своих исследованиях блокады. Профессор СПбГУ Людмила Громова (кафедра истории журналистики) прочитала лекцию о блокадном дневнике ленинградского учителя географии Ивана Маляревского. Также на телемосте с докладом об обороне студенческого ДЗОТа в Петергофе выступил магистрант первого курса программы «Историческая журналистика» Андрей Юдин.

На встрече также присутствовали профессор СПбГУ Светлана Бодрунова (кафедра менеджмента массовых коммуникаций), старший преподаватель СПбГУ Валерия Битюцкая (кафедра истории журналистики), доцент СПбГУ Константин Силантьев (кафедра истории журналистики) и магистранты первого курса программы «Историческая журналистика».

29 февраля 2024