Наши преподаватели и сотрудники провели мастер-классы для школьников

Мероприятия проходили в Инженерно-технологической школе №777 в рамках конкурса современных медиа «Новые горизонты». Они были посвящены творчеству, продвижению и трендам в журналистике.

Специалист Управления маркетинга и медиакоммуникаций СПбГУ Алия Усманова рассказала о секретах репортажной фотографии. Школьники узнали об устройстве камеры и сути репортажной съемки. В конце Алия Альбертовна провела небольшой тренинг для будущих медийщиков. «Творите, пробуйте, изучайте фотоаппарат, и тогда у вас всё получится!» – такими напутственными словами эксперт завершила встречу.

Преподаватель СПбГУ Мирослав Николаев (кафедра цифровых медиакоммуникаций) поделился со школьниками трендами современной журналистики. По мнению эксперта, работа будущих специалистов в области медиа будет ориентироваться на развитие социальных сетей и блогов. «Телевидение, на мой взгляд, свое отжило. Сегодня, чтобы основать свое собственное СМИ, не нужны те ресурсы и деньги, которые требовались лет 15 назад», – сказал Мирослав Николаевич.

Старший преподаватель Светлана Щелокова (кафедра цифровых медиакоммуникаций) провела мастер-класс по креативному письму. Дети выполнили множество упражнений, которые используются в тех случаях, когда автор боится чистого листа. «Во-первых, нужно писать не задумываясь, отключить “надо” и обязательно засекать время», – пояснила эксперт.

Тема занятия преподавателя СПбГУ Александра Полякова (кафедра цифровых медиакоммуникаций) – «Продвижение личного бренда в медиасфере». По словам эксперта, в основе каждого персонального бренда лежат три компонента: профессионализм, популярность и репутация. В заключение эксперт предложил участникам выполнить самоанализ по SWOT-модели и выделить хештегами 10–12 интересов в приоритетном порядке.

Напомним, награждение победителей IV регионального конкурса современных цифровых медиакомпетенций «Новые горизонты» запланировано на конец января.

Источник фото: Конкурс современных медиа «Новые горизонты»

31 декабря 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль