Сможет ли искусственный интеллект написать проповедь? В СПбГУ прошла дискуссия между экспертом ЦТРР и священником о будущем ИИ

В Санкт‑Петербургском государственном университете состоялась дискуссия на тему «Искусственный интеллект — добро или зло?». Ее участниками стали протоиерей, доцент СПбДА, кандидат богословия и биологических наук, член Синодальной комиссии по биоэтике РПЦ Константин Константинов и эксперт Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, директор проектного офиса Центра искусственного интеллекта и наук о данных Университета, основатель агентства Nftmedia Кирилл Дорожкин. Встреча прошла при поддержке Центра управления регионом Ленинградской области.

Мероприятие прошло во второй день XVIII Международного конкурса студенческих социально‑коммуникационных проектов «Массмедиа перспектива — 2023», участие в котором приняли студенты из вузов Петербурга, Москвы и Красноярска.

Фотоотчет

Модератором встречи выступила заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций, профессор СПбГУ Камилла Нигматуллина. Послушать обсуждение, а также задать свои вопросы спикерам смогли обучающиеся и сотрудники СПбГУ, а также гости Университета.

«Нейросети среди нас, они вошли в практику повседневности. Но каково же будущее? Одни испытывают по этому поводу страхи, другие — надежды. Но ни один страх и ни одна надежда не сбываются без участия человека», — обозначила проблематику Камилла Ренатовна. Кирилл Дорожкин согласился с этим утверждением, отметив, что искусственный интеллект является математическим явлением, а нейросети — адаптивным алгоритмом и существовать без естественного, человеческого интеллекта они не могут. Так, по его словам, для их правильной работы всегда нужны будут профильные специалисты. «Сто лет назад были доказаны две теоремы — Геделя и Тарского, — объяснил он. — Они доказали, что искусственный интеллект рано или поздно столкнется с нерешаемой задачей, поэтому ему всегда нужен человек. Только человек может принимать решение в сложной ситуации, в том числе в случае морально‑этической дилеммы».

Отец Константин обратил внимание на то, что искусственный интеллект лишь имитирует некоторые когнитивные функции человека, причем может это делать с гораздо большей эффективностью. С одной стороны, это представляет исследовательский интерес и помогает нам еще лучше понять работу человеческого мозга, а с другой — влечет опасность отождествления личности и функций, отданных машине, — «пустого места», как спикер именовал ИИ в философском контексте. Мы столкнулись с тем, что такое явление, как внутренний мир, или субъективная реальность, обладает свойством неизмеримости, недоказуемости и невыразимости. «Философы обнаружили явление того, что мы же сами не в состоянии доказать, что у нас есть сознание. В этом и состоит таинство внутреннего мира, которым искусственных интеллект обладать не может», — прокомментировал протоиерей Константин Константинов. В связи с этим возникает и актуальная проблема правосубъектности ИИ и ответственности за его работу, добавил представитель духовенства.

Отвечая на вопрос, может ли искусственный интеллект написать проповедь, отец Константин подчеркнул, что компьютер сможет механически сложить слова, однако содержание и смысл в них не вложит, а значит, эти слова не тронут сердце слушающего. Так же и с произнесением молитвы: речь должна сопровождаться личностной, душевной включенностью в процесс. С ним согласился «оппонент»: вспомнив персонажа Федора Достоевского старца Зосиму, Кирилл Дорожкин отметил, что зачастую важно не то, что сказано, а как сказано.

Отдельно стороны коснулись темы соотношения виртуального и реального миров. По мнению Кирилла Дорожкина, помимо развлечения, дополненная реальность может помочь в реабилитации раненных, а также в обучении и приобретении дополнительных практических навыков. Протоиерей Константин Константинов, напротив, призвал искать себя в реальной жизни без погружения в иллюзию, поскольку это может привести к утрате личности.

«Математик Леопольд Кронекер сказал: "Бог создал целые числа, все остальное есть дело рук человеческих". Поэтому искусственный интеллект — это дело наших рук. Куда он приведет и как он будет использоваться — это наш выбор. Поэтому давайте пользоваться плодами прогресса во всех его возможных проявлениях, думать о науке, исследовать новые законы и пытаться понять, как устроен мир», — заключил Кирилл Дорожкин.

Настоящий вызов перед человечеством возникнет тогда, когда традиционные кремниевые носители сменятся новыми формами, уверен отец Константин. В частности, уже изобретены способы кодирования информации в белках. Именно соединение искусственной жизни и искусственного интеллекта несет наибольшие угрозы для людей, подытожил он.

В первый день проведения конкурса «Массмедиа перспектива» состоялась очная защита проектов участников. Победителем конкурса стала обучающаяся третьего курса СПбГУ (программа «Журналистика») Анна Шитенкова с проектом «Будь первым: искусственный интеллект». Второе место заняли студенты второго курса СПбГУ (программа «Реклама и связи с общественностью») Анастасия Артамонова, Дарья Яромич и Юлиана Луценко, предложившие приложение для подготовки к экзаменам при помощи ИИ Conspecter, третье — проект «Искусство интеллекта» команды студентов факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС Марка Планкина, Антона Халилова, Арины Карповой, Юлии Шульги, Марии Бархатовой и Анастасии Тынянкиной.

Председателем жюри выступил заместитель руководителя ЦУР ЛО Юрий Вовк, а его членами — профессор СПбГУ Марина Воскресенская (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций), доцент Анна Кузьмина (кафедра рекламы), старшие преподаватели Валерия Битюцкая (кафедра истории журналистики) и Андрей Носиков (кафедра связей с общественностью в политике и государственном управлении) и начальник отдела направления «Журналистика» Управления маркетинга и медиакоммуникаций СПбГУ Полина Зайнуллина.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.

18 декабря 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль