В СПбГУ прошла международная конференция «Журналистика XXI века»

В этом году сквозной темой научного форума была выбрана журналистика в пространстве культуры. В Санкт-Петербургском государственном университете обсудили актуальные вопросы, связанные с культурой в журналистике и массовых коммуникаций.

Фоторепортаж

О конференции

Участие приняли исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Луганска, Нижний Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростов-на-Дону, Смоленска, а также эксперты из Белоруссии, Катара и Китая.

Обсуждение прошло в рамках треков, посвященных траекториям развития культурологии журналистики, сфере массовых коммуникаций как части культуры, профессиональной компетентности специализирующегося в сфере культуры журналиста, а также особенностям отражения культуры в массмедиа. Отдельная сессия «Журналист в поле культуры» был посвящен обмену опыт практиков, работающих с культурной повесткой в СМИ.

Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» профессор Анатолий Пую отметил, что за долгие годы работы конференция превратилась из небольшого клуба исследователей в большое мероприятие, привлекающее все большее количество участников. «Культурная журналистика подымает вечные проблемы, интересные и полезные, — отметил Анатолий Степанович. — Нам надо понять, что привнесли новые цифровые технологии, как изменятся последующие поколения, какие направления искусства нам станут ближе, какие темы подымет и какие формы обретет культурная журналистика. Современная визуализация и театрализация общественной жизни нас радует, но с другой стороны заставляет нас задуматься о последствиях и перспективах развития».

По словам председателя программного комитета конференции, профессора СПбГУ Сергея Корконосенко, в этом году конференция вызвала большой интерес. «Каждый год конференция меняет свою расшифровку и вектор обсуждений, — объяснил Сергей Григорьевич. — В этом году мы решили посвятить их журналистике в пространстве культуры, потому что мы считаем эту тематика приоритетной, но очень мало разработанной. И надеемся, что совместными усилиями всех участников конференции мы сможем продвинемся в наших исследованиях».

26 ноября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль