Людмила Громова и Камилла Нигматуллина стали спикерами Форума СМИ Ленинградской области

Состоялось вручение премий Правительства Ленинградской области в сфере журналистики. Оно прошло в рамках ежегодного Форума СМИ, темой которого стали тренды и трансформации информационного пространства в 2023 году.

В программу Форума вошла встреча с заведующей кафедрой истории журналистики СПбГУ почетным профессором Людмилой Петровной Громовой. Она поделилась с присутствующими взглядом на проблему ценностей в журналистике. Профессор Громова добавила, что профессия зиждется на трех китах – таланте, ремесле и образовании. При этом, по ее мнению, профессиональные компетенции формируются именно в процессе получения высшего образования, поэтому для журналиста этот компонент является обязательным. Сегодня важной и сложной задачей становится адаптация системы образования к требованиям быстро меняющейся среды и рынка, и огромный опыт в этом уже у Университета, которым он делится с другими вузами страны, отметила Людмила Петровна. Профессор Громова также ответила на вопросы участников встречи, касавшиеся вопросов кадров, будущего журналистики и взаимодействия образования и профессии.

Спикерами первого дня Форума также выступили председатель Комитета по печати Ленинградской области Константин Визирякин, генеральный директор медиагруппы «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге Ирина Жеглова, главный редактор сетевого издания «Выборг ТВ» Владимир Кочетков и главный редактор-директор Информационного центра «Кириши» Светлана Солоницына.

В второй день Форума прошла онлайн-конференция. На ней с темой «Развитие СМИ в регионах» выступила заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ профессор Камилла Нигматуллина. Она рассказала о том, как в 2023 году издания работали в социальных сетях и показала результаты свежего исследования, насколько интенсивно они используют искусственный интеллект в своей работе. В Ленинградской области треть редакций пользуются нейросетями, чаще всего для улучшения видео и генерации картинок, отметила Камилла Ренатовна.

Подробности – на сайте.

27 ноября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль