Преподаватели СПбГУ обсудили вызовы, стоящие перед СМИ и цифровыми технологиями

14-15 ноября в Москве состоялся Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата», который проводился под эгидой журнала МИД России «Международная жизнь» и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Традиционно форум является площадкой для плодотворного обсуждения перспектив качественной и объективной журналистики. Более 200 экспертов из разных стран мира собрались, чтобы обсудить трансформацию СМИ в современных условиях, их влияние на мировые политические процессы, а также информационную безопасность медиа, государства и человека.

Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую в рамках пленарной сессии «“Авторы и редакторы” истории России. Портреты нашего времени» рассказал о театрализации исторического процесса посредством массмедиа. Запись выступления можно посмотреть по ссылке.

В секции «Диджитал и информационные манипуляции: Как создается цифровой фальсификат?» выступили сразу два наших преподавателя: профессор СПбГУ Сергей Никонов (кафедра международной журналистики) представил доклад на тему «Методы фиксации исторического события во внешнеполитической деятельности», а доцент СПбГУ Ольга Кругликова (кафедра истории журналистики) поделилась своим мнением об исторической памяти как феномене медиасферы.

Профессор СПбГУ Николай Лабуш (кафедра международной журналистики) стал участником сессии «Абсурдно, но официально: искажение истории в политическом дискурсе сегодня Символизм и медиатизации политического процесса» и представил свой доклад «Символизм и медиатизации политического процесса».

19 ноября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль