Екатерина Щеглова и Наталья Прокофьева рассказали о Медиасловаре ключевых слов текущего момента

В Петербурге состоялась Международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ».

Наши преподаватели доценты СПбГУ Екатерина Щеглова и Наталья Прокофьева (кафедра медиалингвистики), руководители Лаборатории ключевых слов текущего момента, были приглашены в качестве ключевых докладчиков на одно из мероприятий конференции ‒ круглый стол «Русский язык в средствах массовой информации и интернет-пространстве».

Модераторы мероприятия лингвисты Ольга Северская (Институт русского языка РАН РФ) и Арина Жукова (Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина) собрали интереснейших докладчиков для обсуждения таких тем, как положение русского языка в инфополе Содружества, этические аспекты языка массмедиа, СМИ и интернет как площадки общественно-политического дискурса, языковые компетенции журналиста и образовательно-просветительские интернет-проекты по русскому языку.

Универсанты выступили с докладом на тему «Проект DataSlov как зеркало современного языка и инструмент массмедийного влияния».

В настоящий момент именно язык массмедиа является основным источником представления о норме. Здесь кристаллизуется язык, отражающий все болевые точки общества – политические и социальные – в синхронном срезе. Преподаватели СПбГУ рассказали о реализации своего проекта – Медиасловаря ключевых слов текущего момента как способа оперативной фиксации ключевых единиц языка – слов, обладающих особым коммуникативным статусом и потому значимых для понимания современной языковой картины.

На заседании круглого стола Н. А. Прокофьева и Е. А. Щеглова рассказали о возникновении идеи создания словаря, особенностях представления лексического материала в нём, специфике отбора словарных иллюстраций, необходимости вводить в толкование слова культурно-исторической справки. Словарь решает задачу своевременного отражения входящих в состав языка новых слов, отражения ключевых понятий текущей мировой и национальной повестки дня, формирования языкового вкуса подрастающего поколения журналистов – в каком-то смысле объясняет природу языка и через это объясняет человеку человека. Доклад вызвал живой интерес со стороны научного сообщества.

Международная конференция «Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ» прошла в рамках объявленного решением Совета глав государств СНГ года русского языка gод эгидой Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Это мероприятие высокого статуса, объединившего учёных и педагогов Содружества. На конференции обсуждались самые разные темы: от официальной стандартизации до деловой коммуникации и правовой экспертизы.

9 ноября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль