«Все звезды – ваши»: Первокурсники СПбГУ познакомились с Университетом

1 сентября в Университете прошли традиционные собрания для первокурсников направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». На них новоиспеченные студенты познакомились с преподавателями и узнали, как будет проходить их обучение.

Фотоотчет

Первокурсников поприветствовал директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую. Он напомнил, что поступившие в СПбГУ в 2023 году находятся в уникальном положении: они начинают свое обучение в год, когда Университет будет отмечать свое 300-летие.

«Здесь вы получите не только хорошее гуманитарное образование, но и профессию, – сказал Анатолий Степанович. – В Университете масса возможностей, но я прошу вас не забывать, что вы приехали сюда для того, чтобы учиться».

«Per aspera ad astra – через тернии к звездам! А все звезды – ваши!» – напутствовал первокурсников профессор Анатолий Пую.

Перед студентами выступили руководители их образовательных программ и заведующие профильных кафедр. Они рассказали об особенностях обучения, а также о некоторых предметах, которые ждут универсантов. Руководитель учебного отдела Олеся Самусенко объяснила, как пользоваться учетной записью студента и по каким вопросам стоит обращаться в отдел, а руководитель Клиники коммуникационных проектов СПбГУ доцент Екатерина Шаркова (кафедра связей с общественностью в бизнесе) пригласила первокурсников принять участие в клинической деятельности.

Напомним, в этом году студентами бакалавриата наших программ стали более 300 человек. На очную форму обучения программы «Журналистика» поступили больше 120 абитуриентов, на очно-заочную – около 40. Студентами программ «Международная журналистика» стали более 60 человек, а учиться по программе «Реклама и связи с общественностью» будут более 70 первокурсников.

Популярными остаются и программы магистратуры. В этом году 43 человека – граждане России и иностранцы – поступили на программы группы «Реклама и связи с общественностью», а 67 абитуриентов – на программы группы «Журналистика». Программа «Профессиональная речевая деятельность в массмедиа» приняла 19 человек.

7 сентября 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль