«Место, где душа отдыхает»: состоялась презентация альбома о Ботаническом саде СПбГУ

На форуме «Культурный код — 2022» презентовано новое издание серии «Коллекция знаний», посвященное Ботаническому саду Санкт-Петербургского университета. Участие в мероприятии принял составитель альбома, заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций почетный профессор СПбГУ Сергей Корконосенко.

Фотоотчет

Издание научно-популярного плана, адресованное как экспертам в области ботаники и растениеводства, дизайна, истории и культуры, так и широкой аудитории, знакомит читателей с ботаническими коллекциями, историей сада и его хранителями, а также помогает совершить визуальную экскурсию по аллеям и оранжереям благодаря высококачественным иллюстрациям. Альбом издан при поддержке Фонда управления целевым капиталом СПбГУ.

Каждое издание уникально благодаря конверту на последней странице книги с гербарием из растений Ботанического сада. Альбом уже доступен к заказу на сайте Издательства СПбГУ.

Модератором презентации стал председатель совета Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств России, директор по развитию Всероссийского общества охраны природы, почетный член Российской академии художеств Алексей Ретеюм. «С одной стороны, это академическое издание, невероятно полное, с потрясающим историческим экскурсом, с замечательными фотографиями растений, — сказал он. — С другой стороны, это реально красивая вещь».

Первый проректор СПбГУ Елена Чернова в приветственной речи напомнила, что вместе с 300-летием Университета в 2024 году Ботсад встретит свое 160-летие. «В 2018 году мы начали серьезную программу по возрождению Ботанического сада в партнерстве с ПАО "Сбербанк". Герман Оскарович Греф высказал желание быть одним из спонсоров этого проекта, — рассказала Елена Григорьевна. — Мы рассчитываем, что к 2024 году, к юбилеям Университета и Ботанического сада, вы увидите его в новом обличии». «Сад — это история: это и коллекции растений, это и имена биологов и хранителей этих коллекций, которые работали в Ботаническом саду, чьим трудом сад был создан, сохранен и продолжает развиваться сегодня. Поэтому альбом — это своего рода дань памяти и уважения тем, кто собирал эту коллекцию, тем, кто стоял у истоков создания и возрождения сада», — подчеркнула Елена Чернова, поблагодарив авторов альбома и выразив надежду на продолжение проектов, посвященных Ботсаду.

«Для Университета Ботанический сад — это не просто объект культурного наследия. Это наше место силы».
Первый проректор СПбГУ Елена Чернова

В своем обращении генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ академик Михаил Пиотровский высоко оценил результаты труда создателей альбома: «Это прекрасная книга о Ботаническом саде Университета, который сегодня обновляется. Я не так давно имел возможность быть в нем и обдумывать лекцию. Благодарен всем, кто делал эту книгу: она получилась интересной и красивой». Также академик Пиотровский обратил внимание на то, что Эрмитаж также выпустил книгу, посвященную теме садов в коллекциях Эрмитажа. «Мы очень благодарны коллегам из Университета, которые помогли нам определить растения и цветы из нашего издания, а также помогали в обустройстве нашего небольшого эрмитажного сада роз на Старой Деревне», — подчеркнул Михаил Борисович, добавив, что эти инициативы в очередной раз демонстрируют пример дружбы между Эрмитажем и СПбГУ.

Об участии ученых-историков в работе над изданием упомянул директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов. По его словам, презентация альбома о саде, ставшем частью комплекса вуза в 1840-х годах, — событие общеуниверситетского масштаба. «Наше издательство издает прекрасные альбомы, опережая возможности времени. Желаю коллективу Ботанического сада новых успехов, а Университету — новых свершений», — произнес Абдулла Хамидович.

Автор-составитель альбома, заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций почетный профессор СПбГУ Сергей Корконосенко сообщил, что в его студенческие годы, которые прошли в одном из зданий комплекса Двенадцати коллегий, Ботсад не был местом, знакомым универсантам.

«Мы знали, что сад есть, но мы совершенного его не знали. Он был рядом с нами, но не был освоен. Я необычайно благодарен этому проекту за то, что он «окунул» меня в сад, и за то, что он познакомил меня с людьми, которые в стародавние времена его выдумывали, пестовали, взращивали, и с теми, кто сегодня его опекает. Это особая страница жизни Университета».
Автор-составитель альбома, заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций почетный профессор СПбГУ Сергей Корконосенко

«Сейчас я стал бывать в саду, у меня появились там любимые места. Еще раз убеждаешься, что наш университет необычайно богат сокровищами. Богат замечательными местами, где душа отдыхает, а голова работает. Хотелось бы, чтобы нам бы всем хватило любознательности, любопытства изучать свой Университет, любить его и беречь», — поделился Сергей Корконосенко, поздравив всех причастных к созданию альбома с его выходом.

Слова благодарности коллективу авторов произнесла и директор Издательства Санкт-Петербургского университета Елена Лебедкина. «Я горжусь этим изданием и тем коллективом, который разрабатывал концепцию, продумывал дизайн, творил. Эта книга очень необычная: на последней странице читателя ждет сюрприз, который не повторяется в разных экземплярах», — сказала она.

О работе над дизайном издания также рассказал арт-директор компании «Студия Проектор» Митя Харшак. Он поделился, что ярким впечатлением для команды дизайнеров стал опыт взаимодействия с сокровищницей Университета — работа с ботаническими атласами XVII–XIX веков в отделе редких книг университетской библиотеки. Митя Харшак также поблагодарил своих коллег, добавив, что альбом, пополнивший портфолио компании, станет предметом гордости компании на долгие годы.

В завершение презентации состоялась церемония передачи первых экземпляров в фонд Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, а также советнику первого проректора, куратору работ по возрождению Ботанического сада СПбГУ Наталье Дюппей.

В 1935 году Ботанический сад СПбГУ был отнесен к памятникам садово-паркового искусства и взят под охрану государства. Сегодня сад является объектом культурного наследия федерального значения. История Ботанического сада и развитие ботаники нашли свое отражение в изданиях, которые являются частью богатейшего книжного собрания Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета.

В рамках молодежного форума «Культурный код — 2022» также прошел фестиваль «Университетские сезоны — 2022», который планируется сделать ежегодным. На нем состоялась выставка студенческих работ по художественным направлениям подготовки, а также квест от Экологической клиники СПбГУ «Наш университетский сад».

Материал также опубликован на главном сайте Университета

19 ноября 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль