В СПбГУ прошли научные чтения «Университет в истории российской журналистики: лица, события, биографии»

С 8 по 15 октября проходит традиционный Всероссийский открытый научно-образовательный форум «Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете». Его традиционно организует кафедра истории журналистики СПбГУ в целях актуализации историко-культурного контекста и популяризации журналистского образования.

Фотоотчет

В рамках масштабного форума в Университете состоялись Научные чтения. С приветственной речью на них выступил директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Пую. «Сейчас делается акцент на проектное образование и обучение. Именно “Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете” десять лет назад заложили фундамент того, что происходит сегодня в образовании в СПбГУ и в России. “Дни истории журналистики” – это проект, который длится десять лет и в будущем, возможно, будет меняться, становясь еще интереснее», – сказал он.

Первый доклад в рамках чтений представила магистрантка первого курса программы «Научно-популярная журналистика» Алия Усманова. Она рассказала о десятилетнем пути «Дней истории» и, в частности, о проводившихся в рамках форума мероприятиях: квестах «Адреса петербургской журналистики», играх «Что? Где? Когда?», открытых лекциях, экскурсиях, вечерах тематических настольных игр и множестве других форматов. «”Дни истории журналистики” носят просветительный характер. Интерес общества к истории, к своим корням – это и личный, и общественный запрос на историческое знание, который необходимо удовлетворять», – подытожила свое выступление Алия Усманова.

Заведующая кафедрой истории журналистики, почетный профессор СПбГУ Людмила Громова подготовила выступление «Журналисты в биографии Санкт-Петербургского государственного университета». Она напомнила участникам, что, например, среди ректоров Университета были люди, которых можно назвать журналистами или редакторами. Речь идет, в первую очередь, о Герхарде Фридрихе Миллере, Михаиле Васильевиче Ломоносове и Петре Александровиче Плетневе. Также в докладе прозвучали имена преподавателей и именитых выпускников Университета, связавших свою жизнь с работой в журналистике или же с ее исследованием.

Выступление заведующего кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций, почетного профессора СПбГУ Сергея Корконосенко было посвящено сообществу исследователей журналистики. «С одной стороны, это великая ценность – сообщество людей, которые десятилетиями делают одно дело, знакомы друг с другом, постоянно пересекаются, сотрудничают и так далее. С другой стороны, не все в порядке в нашем “общем доме”», – считает он. Добиться значимых результатов, по словам профессора Корконосенко, можно только совместными усилиями. В частности, профессор напомнил, что «Невская премия», вручаемая за заслуги в области исследования журналистики, была учреждена Санкт-Петербургским государственным университетом и с 2011 года вручается представителям самых разных российских и зарубежных вузов.

Почетный профессор СПбГУ Геннадий Жирков (кафедра истории журналистики) выступил с докладом «Профессор Предтеченский – первый научный консультант факультета журналистики». В изучении деятельности и личности Анатолия Васильевича Предтеченского исследователь опирался, помимо прочего, на воспоминания историка журналистики, профессора Валентины Григорьевны Березиной. «Я считаю, это был самый крупный ученый за все время существования нашего факультета наряду с организатором отделения журналистики профессором Владиславом Евгеньевичем Евгеньевым-Максимовым», – рассказал Геннадий Жирков.

Результатами своих исследований студенческой журналистики второй половины XIX – начала XX веков поделилась профессор СПбГУ Юлия Балашова (кафедра истории журналистики). «Основная цель таких изданий – найти платформу для объединения студентов разных факультетов Университета и согласовать позиции, создать товарищескую среду для общения с представителями других учебных заведений», – отметила она.

Также в рамках научных чтений состоялась презентация книг. Первая из них – «Мир СПбГУ в воспоминаниях почетных профессоров Санкт-Петербургского университета» под редакцией почетных профессоров Университета Геннадия Богомазова и Людмилы Громовой. «Это не столько книга, сколько своеобразный аудио-формат: когда вы читаете, вы слышите голоса преподавателей. Слышны интонации, привычные обороты, и мне очень дорого, что мы в Издательстве смогли не превратить это в какие-то “стандарты”, правильные с точки зрения русского языка и построения фразы, а сохранили эти тональности и интонации, присущие каждому человеку и особенно нашим почетным профессорам», – поделилась впечатлениями от издания директор Издательства СПбГУ Елена Лебедкина.

Другая новинка – учебник Геннадия Жиркова «История русской журналистики первой половины XX века». «Геннадий Васильевич подбирался к этому изданию “частями”: изучал десятилетиями явления и события еще мало исследованного и мало понятого XX века и, наконец, обобщил это в фундаментальном труде», – рассказала о книге Людмила Громова.

Напомним, в этом году форум «Дни истории журналистики в Санкт-Петербургском государственном университете» представил насыщенную программу. Так, студенты посетили тематическую экскурсию «Воспоминания в Царском Селе», экскурсии в залы древнерусской книжности и в Древлехранилище им. В. И. Малышева Пушкинского дома, а также в Музей истории СПбГУ и в Российскую национальную библиотеку. Среди тематических мероприятий – заседание интеллектуального клуба знатоков «Что? Где? Когда?», вечер исторических настольных игр, а также «УниверСушка».

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ.

19 октября 2022