В Домжуре состоялся кейс-чемпионат для десятиклассников

С 12 по 14 мая в Доме журналиста прошел кейс-чемпионат журналистских компетенций для школьников, со-организатором которого стал Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. В трехдневном состязании участвовало более 30 старшеклассников из школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фотоотчет

Перед участниками, прошедшими конкурсный отбор, стояла задача создать индивидуальный журналистский проект в рамках одной из номинаций: рецензии, интервью, подкаста или фоторепортажа. Все работы оценивались профессиональным жюри — сотрудниками кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ и приглашенными экспертами. Номинации распределялись случайным образом, в каждой из них были определены один победитель и двое призеров:

Подкаст

1. Дмитрий Осеев, школа №3 (Сосновый бор)

2. Мария Александрова, школа №309

3. Евгений Гордиенко, школа №309

Фоторепортаж

1. Виктория Шалда, школа №309

2. Вероника Васильцова, школа №134

3. Виктория Файнвейц, школа №507

Рецензия

1. Олеся Нетребенко, школа №544

2. Полина Алябьева, школа №309

3. Екатерина Матвейкина, школа №292

Интервью

1. Алиса Маляшек, школа №695

2. Илхама Фаталиева, школа №544

3. Филипп Афанасьев, школа №587

Для участников были организованы мастер-классы по созданию медиапродуктов в разных жанрах и форматах.

Продюсер студии подкастов «Толк» Валентина Шматко рассказала о процессе создания подкастов.

Доцент СПбГУ, автор проекта «Круги на воде» и Telegram-канала «Вечерний Телеграмъ» Наталья Павлушкина обратила внимание школьников на то, что качество и полнота ответов респондента зависит от качества вопросов.

Фотограф, один из создателей медиацентра Второй Санкт-Петербургской гимназии Мария Акимова опровергла суждение о том, что нельзя делать хорошие фотографии на телефон.

Преподаватель СПбГУ, автор журналов «Прочтение» и «Горький» Николай Родосский объяснил, почему эмоциональности, спойлерам и пересказу сюжета нет места в рецензи.

Основатель проекта My dream job Дарья Аминова рассказала о питчинге и общении с редакциями.

Во второй день кейс-чемпионата были проведены выставка «Другими словами», показ фильма «Питер FM» и его обсуждение с автором помощником редактора самиздата о кино «К!» Дианой Абу Юсеф и ведущим радио «Мария» Сергеем Грипась. На выставке были представлены плакаты и интерактивные карточки с визуализацией сюжетов сказок, созданные студентами петербургских вузов. После выставки студентка третьего курса СПбГУ и постоянная участница выставки «Тетрадь» Анна Логвинова провела для ребят мастер-класс по каллиграфии.

Каждый школьник получил сертификат об участии в кейс-чемпионате, а победителям были вручены призы.

26 мая 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль