СПбГУ объявил победителей VII Фестиваля малой прессы

Подведены итоги конкурса среди районных, муниципальных и корпоративных изданий VII Фестиваля малой прессы. Церемония прошла в смешанном формате: победителей чествовали в Доме журналиста.

Фестиваль состоялся при поддержке Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, Комитета по печати правительства Санкт-Петербурга и Комитета по печати правительства Ленинградской области.

В этом году на конкурс поступило более ста заявок. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли представители Университета, органов власти, Союза журналистов России, эксперты медиасферы. Конкурс проходил в трех основных номинациях («Лучшая публикация о медицинских работниках», «Лучшая публикация о профессионалах (работниках любой отрасли)», «Лучшее видео в социальных сетях») и в одной специальной номинации «Регион диалога», которая была учреждена Центром управления регионом Ленинградской области.

Открыл церемонию награждения корпоративных, муниципальных и районных СМИ директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую. Он поблагодарил участников и партнеров фестиваля, подчеркнув, что Университет прикладывает большие усилия, чтобы выпускники были востребованы у работодателей.

Заместитель председателя Комитета по печати Санкт-Петербурга Марина Мерцалова передала приветствие от председателя Комитета Владимира Рябовола. В нем было отмечено, что за годы своего существования фестиваль стал значимой, авторитетной дискуссионной площадкой.

В своем обращении к участникам председатель Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих поделился мнением о перспективах местных изданий. «У малой прессы, которая выходит в районах, в муниципальных округах, есть большое будущее, потому что люди заинтересованы в местной информации, — подчеркнул он. — Не вся информация может быть донесена через телевидение, а та, что доносится через интернет и социальные сети, к сожалению, очень часто недостоверна».

Отметив высокий уровень заявок, присланных для участия в новой номинации «Регион диалога», в которой были определены лучшие публикации о взаимодействии органов государственной власти с населением, заместитель руководителя ЦУР Ленинградской области Тимур Зайнуллин выразил благодарность организаторам фестиваля. «Мы решили сформулировать эту номинацию максимально широко, для того чтобы в том числе узнать, как вы видите диалог жителей с представителями органов государственной власти»,— отметил он. К номинации также присоединился ЦУР Санкт-Петербурга, который выбрал лучшую публикацию в прессе города.

Список победителей доступен по ссылке.

Традиционно в программу фестиваля вошла серия мастер-классов от медиаэкспертов. Заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ доцент Камилла Нигматуллина рассказала об «уставшей» аудитории и ее тревогах. Она обратила внимание на то, что с наступлением пандемии и глобальным переходом в онлайн в обществе выросло психологическое напряжение, связанное с потреблением гораздо большего количества контента. «Профессионалы столкнулись с проблемой, что даже неэмоциональный в своем потенциале контент нужно заворачивать в какую-то достаточно эмоциональную упаковку, чтобы аудитория изнутри своей усталости смогла отреагировать на него», — рассказала она.

«Локальный патриотизм», связанный как с людьми, так и с возможностями самого места, — это та тематика, которую всегда хорошо воспринимает аудитория «малых» СМИ, напомнила Камилла Нигматуллина. Она добавила, что с каждым годом местные медиа становятся более востребованы молодыми специалистами и все больше студентов проходят практику в районных, муниципальных и корпоративных изданиях.

Также в рамках серии мастер-классов выступила директор офиса медицинских проектов КБ «Палиндром» Лизавета Дубовик, которая рассказала о том, как писать о медицине. На вопрос, зачем СМИ вести социальные сети, ответил главный редактор «Делового Петербурга»» Игорь Павловский. Журналист телеканала «МатчТВ» Максим Васильчук подробно прокомментировал видеоработы участников конкурса.

В завершение мероприятия прошла презентация программы повышения квалификации СПбГУ «Региональная журналистика в интернете».

Запись трансляции мастер-классов и церемонии награждения

Материал опубликован на сайте СПбГУ

22 февраля 2022

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль