Подведены итоги II Межвузовского конкурса студенческих социологических этюдов

15 декабря на платформе MS Teams прошло Заседание Дискуссионного клуба студентов и магистрантов СПбГУ – заключительное мероприятие юбилейных открытых Дней кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций.

В работе Дискуссионного клуба приняли участие:

финалисты II Межвузовского конкурса студенческих социологических этюдов (обучающиеся факультета журналистики МГУ, Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ и факультета телевидения, дизайна и фотографии Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения). Полный список финалистов см. здесь;

студенческие команды спортивных журналистов (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, руководитель команды — кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных технологий и массовых коммуникаций в спорте М. Б. Каражаева) и тележурналистов (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, руководитель команды — кандидат филологических наук, и.о. зав. кафедрой медиакоммуникационных технологий И. А. Байкова);

члены жюри Межвузовского конкурса студенческих социологических этюдов:
А. В. Валуйских, заместитель руководителя Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге;
М. И. Макеенко, заместитель декана по науке факультета журналистики МГУ;
И. Н. Блохин, профессор кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ;
В. А. Сидоров, профессор кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ;
С. Г. Корконосенко, заведующий кафедрой теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ;

участники заочного этапа конкурса, научные руководители конкурсантов, сотрудники кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций.

Вела заседание доцент СПбГУ Залина Хубецова (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций).

Участники Дискуссионного клуба смогли оценить журналистское мастерство и социологическую культуру авторов восьми конкурсных работ, посвященных самым актуальным и для самих конкурсантов, и для общества социальным проблемам. Среди тем социологических этюдов — вопросы трудоустройства выпускников СПбГУ, и проблема экологичности как осознанного образа жизни россиян, и экстремальные увлечения современных подростков, и особенности вовлечения детской аудитории в образовательный и развлекательный контент.

На основе знакомства с текстами социологических этюдов и с учетом их очной презентации члены жюри определили победителей конкурса.

Конкурсантами, набравшими максимальное (и одинаковое) количество баллов, стали:

Дарья Дмитриева (СПбГУ, 3 курс, очно-заочная форма обучения);

Кирилл Ислентьев и Валерия Бурдыгина (СПбГУ, 3 курс, очная форма обучения);

Ульяна Савоськина (СПбГУ, 3 курс, очно-заочная форма обучения).

Также конкурсная комиссия отметила Полину Хоменко (МГУ) как автора работы, выполненной на высоком методологическом уровне.

Организаторы конкурса поздравляют всех победителей!

24 декабря 2021