Начала работу юбилейная конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи»

В четверг, 11 марта, состоялось онлайн-открытие 20-й международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Медиа в современном мире. Молодые исследователи». Юбилей в этот день отметила не только конференция: 75 лет назад, 11 марта 1946 года, был подписан приказ о создании нового отделения в Ленинградском университете, с которого началось журналистское образование в ЛГУ.

Фоторепортаж

Раздел конференции

Молодая наука

Конференция началась с приветственного слова директора Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессора Анатолия Пую. Он напомнил об истории Института, которому в этом году исполняется десять лет, а также отметил, что наука сегодня нуждается в молодых исследователях.

«Сегодня наука нуждается в молодых людях, потому что вы динамичны, вы интересны, вы знаете много языков, вы готовы к поиску, вы готовы к командировкам, вы готовы делать то, что кто-то не успел или даже не догадался сделать», – отметил Анатолий Пую.

Председатель оргкомитета конференции, доцент СПбГУ Анна Смолярова рассказала о своем пути в науку: в первый раз она приняла участие в конференции, сделав доклад по итогам курсовой работы на втором курсе. Она пожелала участникам получать удовольствие от науки, процесса познания и от возможности делиться открытиями.

Вручение Стипендии имени Олега Руднова

На открытии конференции были объявлены лауреаты Стипендии имени Олега Руднова – выдающегося выпускника Университета, медиаменеджера и журналиста. Стипендия назначается студентам и магистрантам за прохождение лучшей производственной практики.

Почетный профессор СПбГУ Людмила Громова, объявляя имена лауреатов, отметила, что в этом году увеличился размер выплат. Награды были удостоены Валерия Дербина («Журналистика», 4-й курс), Дмитрий Бобров («Международная журналистика», 3-й курс) и Александр Дормашев («Журналистика», 3-й курс).

Наука и жизнь: пленарные доклады

На открытии конференции старшие преподаватели СПбГУ Владислав Декалов и Александр Марченко представили доклад «Студенческое научное (со-)общество в условиях цифровизации: pro et contra». Они проанализировали образовательные программы в области журналистики в разных университетах мира, а также необходимые обучающимся компетенции.

Второй доклад «Vanity fair, или Ключевые слова текущего момента в медиадискурсе» доцентов СПбГУ Натальи Прокофьевой и Екатерины Щегловой был посвящен главному слову ушедшего года – «коронавирус», а также другим лексическим единицам, связанным с ним. Исследование проходило в рамках проекта «Медиасловарь ключевых слов текущего момента», с которым можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, в этом году конференция проходит 11 и 12 марта на платформе Zoom. В ее рамках проходит очный тур конкурса научных работ молодых исследователей, а также работает 21 секция по различным направлениям – расписание доступно в программе мероприятия. Соорганизаторами конференции выступают Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Белорусский государственный университет.

15 марта 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль