Опасности медийной деструкции ценностей обсудили в СПбГУ

19 декабря в СПбГУ состоялся Международный круглый стол экспертов по актуальной проблеме информационных отношений в современном обществе: «Медийные деструкции духовных ценностей социума» (онлайн на платформе Zoom).

Ведущими научного мероприятия выступили профессора СПбГУ Виктор Александрович Сидоров и Галина Сергеевна Мельник. Как отметил Виктор Александрович, для более глубокого понимания позитивного значения цифровизации и массовизации информационной среды мы не должны забывать такие негативные аспекты, как распространение ксенофобий в политике и культуре, агрессивное медиаповедение в сети и его связь с укреплением идеологии экстремизма.

В центре внимания собравшихся за «круглым столом» было агрессивное медиаповедение сетевых сообществ как ценностно-политический вызов культуре и жизнедеятельности социума. Исследованию этой темы посвящен проект, поддержанный грантом РФФИ и ЭИСИ (науч. рук. профессор В. А. Сидоров, исполнители канд. полит. наук С. В. Курушкин и канд. филол. наук А. Н. Марченко, инициировавшие обсуждение проблематики круглого стола).

Участники круглого стола обсудили результаты исследований, посвященных как отдельным оформленным цифровым практикам, например, «культура отмены» (И. Быков), кибербуллинг (И. Массака), манипуляция (А. Федоров), так и событийно-тематические особенности проявления агрессий: Война за Нагорный Карабах (Р. Иванян), синофобия (Я. Лю), работа с большими данными (И. Кефели), и наконец общие, концептуальные основы динамики ценностей общества (Н. Цветова, И. Ерофеева, В. Новяк и др.).

С докладами на «круглом столе» выступили представители пяти стран, в том числе польские профессора Ивона Массака из Университета им. Николая Коперника в Торуне и Войцех Новяк из Университета им. Адама Мицкевича в Познани; Янь Лю, преподаватель Сианьского университета Цзяо Тун (Китай); Сауле Хатиятовна Барлыбаева, профессор КазНУ им. аль Фараби (Казахстан), Файзулла Абдуллаевич Муминов и Алишер Джуманазавич Мэтякубов, представители Бухарского государственного университета и Международного университета журналистики и массовых коммуникаций из Узбекистана. Россию представляли Ирина Викторовна Ерофеева из Забайкальского государственного университета, Александр Викторович Федоров из Ростовского государственного экономического университета, Борис Георгиевич Койбаев из Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, Рузанна Гургеновна Иванян из СПбГУПТД, Игорь Федорович Кефели, Георгий Валерьевич Алексеев и Виктор Петрович Кириленко из РАНХиГС. Наконец, среди выступавших профессоров СПбГУ были Илья Анатольевич Быков, Галина Сергеевна Мельник, Наталья Сергеевна Цветова, Владимир Александрович Гуторов и Ольга Сергеевна Дейнека.

Работа круглого стола длилась более пяти часов, исследователи не только обменялись идеями и контактами, определили точки роста для возможных совместных проектов, но и условились о следующей встрече в рамках дискуссионной панели «Ценности гуманизма contra фобии медийной среды» на юбилейном форуме «Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения», который пройдет в июне 2021 года.

25 декабря 2020