Медиа в современном мире: СПбГУ и СЖР подписали договор о сотрудничестве

В Санкт-Петербургском университете дан старт четырехдневному Международному научному форуму «Медиа в современном мире. 59-е Петербургские чтения».

На церемонии открытия было заключено соглашение о сотрудничестве между Университетом и Санкт-Петербургским отделением Союза журналистов России. Подписи в документе поставили директор института «Высшая школа журналистки и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую и председатель Петербургского отделения СЖР, главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Дмитрий Шерих.

В приветственном слове профессор Пую отметил, что форум впервые проходит онлайн. «Я уверен, что новый формат придаст дополнительный импульс и откроет новые возможности, чтобы продолжать профессиональные дискуссии», — подчеркнул он. В программу 59-х Петербургских чтений вошли сразу три крупные конференции: Comparative Media Studies in Today’s World (CMSTW’2020), «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» (СТРАТКОМ) и «Язык в координатах массмедиа, этики и права».

Кроме того, Анатолий Пую заметил, что договор о сотрудничестве с Союзом журналистов России позволит вывести уже сложившиеся дружеские отношения между организациями на новый уровень. «Главная задача Союза журналистов — объединять журналистское сообщество и помогать ему. Мы благодарны Санкт-Петербургскому государственному университету за готовность вступить в нашу большую команду», — подчеркнул председатель Петербургского отделения СЖР Дмитрий Шерих.

На открытии форума также прошло традиционное вручение международной Невской премии СПбГУ в области изучения журналистики и массовых коммуникаций. Ее лауреатами стали доктор политических наук, профессор СПбГУ (кафедра теории журналистики и массовых коммуникаций) Игорь Блохин — в номинации «Признание» — и генеральный директор Фонда независимого радиовещания Наталья Власова — в номинации «Просвещение».

Профессор Игорь Блохин представил пленарный доклад «Школы журналистики как объект научного анализа», рассказывающий о грантовом проекте под руководством профессора Сергея Корконосенко. Исследователь отметил, что критерии анализа, в числе которых были выделены организационный, сетевой, личностный и теоретико-методологический параметры, могут быть применены в любых организациях. Профессор Блохин рассказал о становлении петербургской школы журналистики как институции, начиная с Русского библиографического общества, функционировавшего в конце XIX — начале XX века, и заканчивая современной организацией — институтом «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Кроме того, было отмечено, что сегодня петербургская школа журналистики включает в себя три основных научных вектора: медиалингвистику, разработку функционально-ролевой парадигмы и развитие коммуникативной парадигмы (теории коммуникации).

Пленарные доклады также представили декан факультета политологии Университета имени Марии Склодовской-Кюри Ивона Хофман (Польша), которая рассказала о трансформации роли СМИ в обществе и этической проблематике изменения языка медиа, и профессор Белградского университета Добривое Станоевич (Сербия), представивший доклад о коммуникативной стратегии агрессии в СМИ.

Международный научный форум «Медиа в современном мире. 59-е Петербургские чтения» проводится при финансовой поддержке РФФИ, проект № 20-012-22057.

14 ноября 2020