Студенты СПбГУ создали проект о донорстве костного мозга на грант имени Андрея Павленко

Студенты Университета совместно с благотворительным фондом Advita выпустили лонгрид, посвященный донорству костного мозга.

Проект создан на средства гранта имени хирурга-онколога Андрея Павленко, ушедшего из жизни 5 января 2020 года.

Публикация «Регистрация по крови» доступна на портале «Развилка», созданном студентами-журналистами СПбГУ. Лонгрид объединяет разнообразные текстовые и мультимедийные материалы по теме донорства костного мозга в России: тесты, карточки, видеоролики, интервью, подкасты, интерактивные карты и многое другое. Публикация не только содержит общую информацию о регистрации в качестве донора костного мозга, процессе взятия материала, отзывы тех, кто прошел типирование, но и рассказывает об актуальной ситуации в этой области в России.

Главный редактор «Развилки», студентка СПбГУ Анастасия Романова:
Пересадка костного мозга — не панацея, но это шанс выздороветь для многих людей. Это о качестве лечения и, в более широком смысле, качестве жизни и человеческом достоинстве. У нас с этим беда: не только из-за того, что проблема 20 лет игнорировалась государством, но и из-за разобщённости среди благотворителей. Нашей задачей было аккуратно, легко и интерактивно рассказать о том, что мы узнали, пока разбирались в теме.

Трансплантация костного мозга зачастую единственный эффективный способ онкологических заболеваний крови, апластической анемии, некоторых генетических болезней. Сложность трансплантации заключается в том, что донор и пациент должны быть полностью генетически совместимыми. Для этого во всем мире создаются регистры доноров костного мозга, которые походят типирование – определение генотипа – и в случае необходимости могут стать донором костного мозга для своего «генетического близнеца».

Над материалом работали обучающиеся направления «Журналистика» Анастасия Романова, Софья Сенич, Кристина Есина, Анастасия Воробьёва, Никита Глазырин, Элина Полянина и Виктория Бобрович.

Андрей Николаевич Павленко – хирург-онколог, руководитель центра онкологии Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ (2018-2020). После того, как в 2018 году ему был поставлен диагноз «раз желудка», начал вести подкаст «Жизнь человека», рассказывающий об онкологии и жизни со страшным диагнозом.

Indicator.Ru: «Хирург-онколог должен постоянно работать с научными статьями»

Газета «Поиск»: СПбГУ учредил стипендию имени онколога Андрея Павленко

«Развилка» выиграла грант на спецпроект о трансплантации костного мозга

15 сентября 2020

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль