Универсанты рассказали о Федоре Абрамове

5 марта в библиотеке-филиале №1 Калининского района Санкт-Петербурга профессор СПбГУ Наталья Цветова (кафедра медиалингвистики) и студентка первого курса Юлия Ларичева (направление «Журналистика») провели мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова.

Во встрече «Федор Абрамов: пути-перепутья деревенской прозы» участвовали студенты Технического колледжа управления и коммерции, Педагогического колледжа №4, постоянные читатели библиотеки.

Юлия Ларичева поделилась информацией о том, как в нашем городе отмечали день рождения любимого многими писателя и какие мероприятия, посвященные памятной дате, еще можно посетить.

Н. С. Цветова рассказала о сложном жизненном пути автора известной трилогии «Пряслины», о его преподавательской работе в ЛГУ, о решении стать профессиональным писателем, о самых известных публицистических выступлениях. Наталья Сергеевна подчеркнула, что писатель стремился рассказать правду о жизни тыла в годы Великой Отечественной войны, о сложностях первых послевоенных десятилетий. Писательской сверхзадачей она назвала стремление Абрамова развивать духовное, нравственное начало в человеке, разбудить совесть. Аудитория поблагодарила гостей за интересный и полезный рассказ.

11 марта 2020