Универсанты побывали с визитом в Корее и совершили восхождение на вулкан

Профессор СПбГУ Сергея Ильченко (кафедра телерадиожурналистики) в составе российской делегации побывал в Южной Корее. Визит прошел при поддержке Форума «Диалог Россия – Республика Корея», координационный комитет которого с российской стороны возглавляет ректор СПбГУ Николай Кропачев.

В делегацию также вошли представители ведущих российских СМИ – «Российской газеты», журнала «Огонек», «Комсомольской правды», «Московского комсомольца». Визит прошел в преддверии Года перекрестных обменов России и Южной Кореи, запланированный на 2020 год.

За время поездки делегация участвовала в мероприятиях, деловых встречах и переговорах как в Сеуле, так и на острове Чеджу. Наиболее важными и продуктивными в этом перечне оказались встречи с послом РФ в Южной Корее Андреем Куликом, заместителем министра иностранных дел Южной Кореи Ли Таехо, ведущими южнокорейскими журналистами, руководителями Корейской ассоциацией международной торговли (KITA), представителями Русского центра Университета Сеула и руководителями телевидения Национальной ассамблеи Южной Кореи.

Мероприятия проходили интенсивно, были информационно насыщенными и существенно расширяли представления о Корее, ее истории и возможных перспективах развития российско-корейских отношений по всем направлениям и сегментам. Был очевиден интерес с корейской стороны к российской делегации, которую везде принимали с уважением и на высоком организационном уровне.

Среди объектов посещения наибольший интерес вызвали демонстрационный центр корпорации Hyundai и мультиплекс компании СGV. Также представителей российской делегации поразил геологический заповедник на острове Чеджу с его уникальными природными объектами и достопримечательностями культурно-исторического наследия. Именно здесь и состоялось восхождение группы российских журналистов к кратеру потухшего вулкана, в котором участвовал профессор СПбГУ Сергей Ильченко. Это самая высокая горная вершина в Южной Корее, местность вокруг которой объявлена национальным парком.

В результате поездки было получено немало информации о том, как сегодня живет Южная Корея, какие проблемы волнуют ее граждан и каково их отношение к России. Были определены темы взаимного информационного и творческого интереса. С обеих сторон было явно ощутимо желание и в дальнейшем развивать сотрудничество.

20 ноября 2019