СПбГУ и ПАО «ТГК-1» подвели итоги «Школы энергожурналистики и PR»

На суд экспертной комиссии, состоящей из преподавателей СПбГУ и представителей энергетической компании, было представлено три групповых проекта, посвященных продвижению новейшей цифровой разработки «ЭС–обходы», внедряемой на производственных объектах ПАО «ТГК-1».

Фото: Пресс-служба ПАО «ТГК-1» и Алия Усманова
Смотреть фоторепортаж

Авторами работ выступили двенадцать сильнейших слушателей «Школы»:

Алена Родичева, Елена Селиверстова, Людмила Вельниковская (СПбГУ) и Наталья Ганина (СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича) получили приз зрительских симпатий за проект информационного сопровождения с нулевым бюджетом;

Елизавета Викторова, Дарина Шишкина, Алиса Граф и Вероника Галеева представили проект по выстраиванию коммуникации с молодежной аудиторией;

Елена Даздорова, Мария Орехова, Ангелина Фирсова и Евгения Чупова подготовили проект по GR-коммуникациям.

«Формирование долгосрочных отношений между академическим и профессиональным сообществами – одна из стратегических целей подобных инициатив. СПбГУ сотрудничает с ПАО “ТГК-1” уже третий год. Представители компании принимают участие в работе государственной аттестационной комиссии, принимают на практику студентов, активно участвуют в научно-практических мероприятиях Университета, – рассказал профессор СПбГУ Анатолий Пую. – ”Школа” стала новым этапом нашего сотрудничества. Она вызвала большой интерес среди студентов: было получено более 50 заявок на участие. Сегодня члены жюри услышали очень достойные, цельные и аргументированные защиты проектов».

Работы оценивали:

председатель жюри, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Пую;

доцент кафедры связей с общественностью в бизнесе СПбГУ, руководитель Учебно-образовательного пресс-центра Екатерина Шаркова;

директор дирекции производственных систем ПАО «ТГК-1» Сергей Иванов;

начальник Департамента по связям с общественностью ПАО «ТГК-1» Виктория Павлова;

начальник Учебного центра ПАО «ТГК-1» Виктория Плотникова.

Финалисты получили не только обратную связь, дипломы и памятные подарки, но и возможность пройти стажировку в компании и подготовить дипломное исследование на тему, предложенную работодателем. Некоторые из идей, представленных финалистами, будут внедрены на предприятии при непосредственном участии авторов. По словам организаторов, «Школа энергожурналистики и PR» — это успешный проект, который получит качественное развитие в следующем учебном году с новым набором заинтересованных слушателей, расширенным составом преподавателей и нестандартными кейсами.

«”Школа” — это пилотный образовательный проект такого уровня, организованный совместно с крупным бизнесом, — отмечает доцент СПбГУ Екатерина Шаркова. — Углубление в конкретную специализацию и сферу, несомненно, интересно студентам, а Университету в целом интересна коллаборация с профессиональным сообществом, представляющим крупные корпорации. У них за плечами колоссальный опыт работы с кризисами и выведением на рынок новых продуктов. Этим опытом необходимо делиться с подрастающим поколением, чтобы взращивать лояльные и заинтересованные кадры».

Слушателями «Школы» стали 20 студентов и магистрантов образовательных программ «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью». Занятия проходили с марта по май 2019 года на площадках СПбГУ и генерирующих объектов ПАО «ТГК-1». Программа, направленная на освоение практических навыков будущих энергожурналистов и специалистов по PR, включала мастер-классы, занятия с разбором кейсов, домашние задания, экскурсии на ТЭЦ и выполнение итогового зачетного проекта в командах.

4 июня 2019