Исследователи медиа из Китайского народного университета посетили СПбГУ

Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ посетила делегация Института журналистики Китайского народного университета. Будущее сотрудничества между образовательными учреждениями обсудили преподаватели и студенты.

Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессор Анатолий Пую рассказал об образовательной и научной деятельности Санкт-Петербургского университета, особо подчеркнув динамику развития отношений с КНР не только в области исследований медиа, но и в образовании. Так, в СПбГУ уже второй год существует совместная программа «Профессиональная речевая деятельность в массмедиа», реализуемая на русском, китайском и английском языках.

Анатолий Степанович подчеркнул, что для нашей страны, имеющей самую протяженную сухопутную границу с Китаем, добрососедские отношения с крупным и мощным азиатским партнером являются стратегическим приоритетом во внешней политике. «Наш общий успех возможен только при условии взаимного доверия», − поделился профессор Пую. По его мнению, несмотря на то, что медиа сами являются каналами обмена информацией, взаимопонимание в профессиональной, журналистской среде между сотрудниками российских и китайским СМИ играет ключевую роль в развитии межгосударственных отношений.

Профессор Китайского народного университета Чжао Юнхуа поблагодарила Университет за теплый прием и пригласила исследователей из вуза-партнера принять участие в очередном форуме российско-китайского Союза журналистского образования, который пройдет осенью в столице КНР. Напомним, что СПбГУ стал одним из инициаторов создания Союза в 2016 году. Кроме того, госпожа Чжао Юнхуа пригласила ученых из СПбГУ стать членами международной исследовательской группы, работающей в Китайском народном университете.

Аспиранты и магистранты из Китайского народного университета кратко рассказали о своих научных интересах. В частности, молодых китайских коллег волнуют вопросы информационных аспектов сотрудничества между Россией и Китаем, медиа-экономика и проблемы межкультурной коммуникации.

Начинающие исследователи также смогли задать вопросы ученым из СПбГУ. Их интересовали возможности обучения в Санкт-Петербургском университете, перспективы сотрудничества российских и китайских СМИ, а также будущее коммуникационного обмена между странами.

В рамках своего визита в Россию, делегация из КНР уже посетила редакции изданий «Россия сегодня» и «Российской газеты».

10 сентября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль