«Траектории карьеры»: работодатели, преподаватели и студенты обсудили будущее медиапрофессии

Традиционное подведение итогов летней профессиональной практики прошло в новом формате форсайт-сессии. В открытой дискуссии о векторах карьерного роста журналиста, рекламиста и PR-специалиста приняли участие универсанты и эксперты медиарынка.

Оппонентами в ходе обсуждения стали преподаватели, работодатели и сами студенты. На стороне первых выступили профессор Дмитрий Гавра, доцент Александр Якунин, доцент Анна Смолярова, старший преподаватель Егор Королев и старший преподаватель Игорь Апухтин. Работодателей представили выпускники СПбГУ генеральный директор ООО «Бумага Медиа Групп» Кирилл Артеменко и руководитель отдела медиакоммуникаций агентства MediaLink Артур Ахмедов, руководитель отдела корпоративных коммуникаций ТАСС Северо-Запад Станислав Вязьменский, а также креативный директор и основатель агентства Total Communications Владислав Оршер. Независимым третейским судьей стала выпускница СПбГУ, руководитель отдела маркетинга HeadHunter Северо-Запад Екатерина Скляренко.

Дискуссия развернулась в трех тематических раундах: «Практика как точка входа в карьеру – проблемы и возможности», «KPI с точки зрения работодателя» и «Критерии успешности в понимании студента». Основные проблемные точки обсуждения были заданы результатами опроса о летней практике, проведенного среди студентов накануне мероприятия.

По итогам конкурса на лучшую профессиональную практику победителями стали:

Ольга Новокрещёнова (ООО «Рамблер Интернет Холдинг»),

Анастасия Заливухина («Российская газета»),

Анна Андрипольская (ООО «Медиа-Мастер»),

Анна Солодянкина (журнал «Машины и механизмы»),

Ксения Клёнова (газета «Гагаринский курьер»),

Лариса Ступина (портал Russia Beyond the Headlines),

Юлия Чернышевская (журнал Goodbye Office, Sport Media News),

Андрей Окунь (онлайн-издание MR7.RU),

Юлия Казаченко (креативное агентство Contrapunto, BBDO group),

Карина Ляшенко («Интернэшнл Хоутел Инвестментс (Бенелюкс) Б.В.»).

Также в рамках торжественной церемонии были объявлены лауреаты стипендии имени Олега Руднова. Высшую награду присудили Луизе Вафиной (Телеканал МОСТ, Tagesspiegel), Арине Семчуговой («Радио России») и Маргарите Фещенко («Общая газета Ленинградской области»).

29 декабря 2017