Универсанты обсудили будущее преподавания журналистики на конференции Европейской ассоциации журналистского образования

Делегация СПбГУ приняла участие в конференции Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) «Журналистское образование без границ», которая прошла на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Более 150 исследователей и преподавателей журналистики из 25 стран собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы, стоящие перед академическим и профессиональным сообществом. Исследователи искали пути преодоления различных границ в медиаобразовании – от идеологических до географических. Приблизить университетское образование к потребностям индустрии, разработать теории, описывающие современное изменчивое медиапространство, найти общий язык для различных национальных школ – эти задачи участники называли в числе важнейших.

Известные ученые задали общую атмосферу конференции на пленарном заседании. Например, профессор Паоло Манчини (Университет Перуджи, Италия) обрисовал границы экологической трансформации в медиа, которая привела к деинституционализации журналистики в целом. Много внимания было уделено теме искусственного интеллекта и роботизации журналистики, а также теме доверия к современным журналистам. Преподаватели презентовали исследования, в ходе которых они анализировали мнения студентов и работодателей о журналистском образовании, рассказывали о новых программах и курсах, делились современными методиками преподавания.

Доцент кафедры периодической печати СПбГУ Камилла Нигматуллина выступила дискуссантом, а также докладчиком, рассказав о возможностях медиаэкологического подхода в преподавании журналистики. Старший преподаватель кафедры периодической печати СПбГУ Наталья Павлушкина представила результаты исследования идеалов и ориентиров будущих журналистов, школьников и студентов первого курса, за последние 7 лет. Старший преподаватель кафедры телерадиожурналистики СПбГУ Бэла Лебедева поделилась опытом преподавания профильных дисциплин и возникающими в ходе обучения тележурналистов проблемами. В сборнике тезисов конференции была также опубликована совместная работа директора Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ профессора Анатолия Пую и доцента Камиллы Нигматуллиной, в которой они обозначили пять основных векторов развития журналистского образования.

Конференция впервые проходила в России при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и при участии Форума европейских студентов по направлению журналистика (FEJS).

27 октября 2017