Китайские журналисты заинтересованы в расширении сотрудничества с СПбГУ

Санкт-Петербургский университет посетила делегация Всекитайской ассоциации журналистов. Руководители ведущих СМИ КНР обсудили с заместителем ректора по международной деятельности Сергеем Андрюшиным и директором института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ Анатолием Пую перспективные направления профессионального сотрудничества.

Смотреть фоторепортаж

Визит медиаменеджеров КНР в СПбГУ состоялся в рамках рабочей поездки в Россию, организованной по приглашению Союза журналистов РФ. Представители ИА «Синьхуа», газет «Жэньминь жибао», «Цзилинь дэйли», телевидения провинции Синьцзян и Всекитайской ассоциации журналистов приехали изучить опыт взаимодействия российских медиа с зарубежными коллегами, а также познакомиться с технологиями развития русскоязычного Интернета.

Заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин отметил, что СПбГУ активно налаживает связи с организациями Китайской Народной Республики — как в области научно-образовательного, так и профессионального партнерства. Кроме того, у СПбГУ — единственного вуза России — подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством образования КНР. «Ни один вуз России не имеет прямого соглашения с министерством иностранного государства», — рассказал Сергей Владимирович.

Директор института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Анатолий Пую подчеркнул, что студенты и преподаватели СПбГУ регулярно проводят исследования по изучению истории и современного состояния китайской журналистики. Он рассказал, что в 2016 году, в рамках форума гуманитарных и социальных наук «Журналистское образование и развитие СМИ в Китае и России», СПбГУ выступил соучредителем Союза журналистского образования вузов Китая и России. «Кроме того, в новом учебном году мы запускаем трехъязычную магистерскую программу „Профессиональная речевая деятельность в массмедиа“, разработанную совместно с Пекинским международным исследовательским университетом», — добавил Анатолий Степанович.

Заместитель главного редактора газеты «Жэньминь жибао» господин Ло Хуа отметил, что среди молодежи и профессионального сообщества КНР российское образование пользуется большим уважением. Единственным препятствием для китайских студентов, приезжающих в Россию, становится языковой барьер, однако по мере расширения портфеля российских образовательных программ на иностранных языках — как, например, программа «Профессиональная речевая деятельность в массмедиа», реализуемая на русском, английском и китайском, — число абитуриентов из КНР будет расти.

Стороны также обсудили перспективность организации летней практики студентов СПбГУ в китайских СМИ, участие представителей журналистского сообщества Китая в научных мероприятиях Университета, а также проведение совместных социологических исследований в Интернете и возможность оказания Университетом консультационной поддержки китайских СМИ при создании документального кино о России. Также Сергей Владимирович предложил коллегам подготовить совместный проект, посвященный научно-образовательному сотрудничеству России и Китая. Экспертом при создании этого медиапродукта мог бы выступить СПбГУ — флагман в области интернационализации высшего образования.

Cправка

Союз журналистского образования вузов Китая и России учрежден в июле 2016 года. Основателями профессиональной организации выступили СПбГУ, МГУ и Китайский народный университет, к союзу также присоединились МГИМО, Пекинский университет, Университет Цинхуа, Пекинский университет иностранных языков, Хэйлунцзянский, Фуданьский, Синьцзянский университеты, Гонконгский баптистский университет, Университет Макао. Вузы-участники планируют развивать сотрудничество в областях подготовки высококвалифицированных журналистов, разработки учебно-методических материалов и проведения медиаисследований, а также расширять перечень программ мобильности и создавать совместные программы профессиональной подготовки.

13 июня 2017