По адресам первых СМИ: в СПбГУ - Дни истории журналистики

С 1 по 10 октября 2016 года в Санкт-Петербургском государственном университете проходит Всероссийский открытый форум «Дни истории журналистики в СПбГУ», в этом году приуроченный к столетию со дня рождения профессора Александра Бережного — всемирно известного ученого, стоявшего у истоков университетского журналистского образования в Петербурге.

«Дни истории журналистики в СПбГУ» — это открытый научно-практический форум, включающий круглые столы, открытые лекции, научные семинары, экскурсии и конкурсы.

Проведение форума в этом году совпало с празднованием 70-летия журналистского образования в СПбГУ и приурочено организаторами к столетию со дня рождения первого декана факультета журналистики ЛГУ, профессора А. Ф. Бережного.

О знаковых для петербургской журналистики именах и событиях гостям форума расскажут профессора СПбГУ. Также в рамках мероприятия запланирована творческая встреча с известным журналистом Владимиром Мукусевым.

В программе форума:

6 октября, 14.20 — Открытая лекция журналиста Владимира Мукусева и презентация его книги «Обратный отсчёт. Из истории телевизионных проектов периода перестройки (Материалы к изучению журналистики XX века)». Адрес: СПбГУ, 1 линия В. О., 26, ауд. 203.

7 октября, 10.00 — Научные чтения «Журналистика в университете: наука и профессиональное образование (посвящается профессору А. Ф. Бережному)». Адрес: СПбГУ, 1 линия В. О., 26, ауд. 304.

7 октября, 18.00 — Открытие фотовыставки выпускника СПбГУ Павла Маркина (к 70-летию). Фонд исторической фотографии им. Карла Буллы, Невский пр., 54.

10 октября, 14.00 — Открытие выставки научных трудов «А. Ф. Бережной как историк и организатор журналистского образования». Адрес: СПбГУ, 1 линия В. О., 26, библиотека.

Для информации:

История журналистского образования в СПбГУ началась в 1946 году. Тогда на филологическом факультете ЛГУ появилось отделение журналистики, спустя 15 лет преобразованное в самостоятельный факультет. Среди его выпускников — Юрий Рост, Сергей Довлатов, Игорь Масленников, Геннадий Селезнёв, Леонид Парфенов и многие другие. В 2011 году в СПбГУ был создан институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», который объединил учебную и научную работу по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью».

10 октября 2016 года исполняется сто лет со дня рождения Александра Феодосеевича Бережного — выдающегося ученого и педагога, историка журналистики, первого декана факультета журналистики ЛГУ. Под руководством А. Ф. Бережного в университете было создано три новых кафедры, типо- и фотолаборатории, учебные радио- и телестудии, учебная газета, а также библиотека. По инициативе профессора начинают регулярно издаваться сборники научных трудов, возникает традиция проведения ежегодных научных конференций. А. Ф. Бережной, одним из первых (в 1966 году) защитивший докторскую диссертацию по специальности «Журналистика», издал более 200 научных работ, в том числе 30 книг. Научное наследие профессора А. Ф. Бережного легло в основу многих актуальных научных разработок в области журналистики.

10 октября 2016