Фестиваль «Проба пера» в Санкт-Петербургском государственном университете

С 19 по 22 марта в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет заключительный этап Олимпиады СПбГУ по журналистике и Всероссийского конкурса по журналистике, рекламе и PR для школьников, объединенных общим названием «Проба пера».

В дни школьных весенних каникул СПбГУ станет местом встречи юных журналистов со всех концов России. 19 и 20 марта на площадке Института пройдет заключительный этап Олимпиады СПбГУ по журналистике. Помимо творческих испытаний, ребят ждут встречи с профессиональными журналистами и учебные пресс-конференции с деятелями культуры и шоу-бизнеса. В этом году ньюсмейкерами станут вокалист и бас-гитарист рок-группы «Кирпичи» Данила Смирнов, общественный деятель и руководитель социальных проектов Екатерина Ефимова, а также журналист, блоггер и писатель Дмитрий Новокшонов. В рамках мастер-классов секретами профессии с молодыми журналистами поделятся специальный корреспондент «Первого канала» в Санкт-Петербурге Марат Арнис, корреспондент газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Галина Назарова и редактор портала «Спорт день за днем» Сергей Бурый.

На отборочный этап Олимпиады поступило более двух тысяч заявок от учащихся 79-ти регионов РФ, а также из Казахстана, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, Украины, Эстонии и Латвии. К участию в заключительном этапе были приглашены 177 школьников из 56-ти регионов России. В 2015-2016 учебном году Олимпиада СПбГУ по журналистике вошла в перечень Российского совета олимпиад школьников (III уровень), что гарантирует ее победителям особые права при поступлении на профильные образовательные программы российских вузов.

21 и 22 марта состоится финал Всероссийского конкурса по журналистике, рекламе и PR для школьников «Проба пера». В течение двух конкурсных дней, в рамках номинаций «Фотожурналистика», «Тележурналистика», «Рекламные PR-проекты» и «Школьная пресса», участники конкурса будут создавать творческие проекты под руководством ведущих преподавателей СПбГУ. В качестве приглашенных лекторов перед участниками выступят продюсер телеканала «Санкт-Петербург» Ольга Артеменко, заместитель руководителя Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Алла Валуйских, старший PR-менеджер проектов Практики корпоративных коммуникаций SPN Communications Кристина Корнеева и известный журналист, руководитель федеральных медиапроектов и советник ректора СПбГУ Оксана Чернышева.

В рамках программы для участников также предусмотрены экскурсии: в этом конкурсном сезоне ребята смогут посетить редакции телеканала «Санкт-Петербург», газеты «Деловой Петербург», интернет-газеты «Фонтанка», радиостанции «Петербург», а также Александринский театр, Президентскую библиотеку, музей СПбГУ, музей-квартиру Д.И. Менделеева и телерадиоканал СПбГУ «МОСТ».

На отборочный этап конкурса «Проба пера» в 2015-2016 учебном году в разных номинациях в оргкомитет поступило более 175 работ от участников, представляющих 30 регионов России, а также страны ближнего зарубежья. К участию в заключительном этапе конкурса приглашены более 50-ти индивидуальных участников, а также 24 редакционных коллектива и 20 съемочных команд.

Место проведения мероприятия: СПбГУ, 1-я линия В.О., 26.
Начало мероприятия: 10:00.

Программа Фестиваля 19-22 марта