Мастер-класс журналиста Ксении Лученко

состоится 8 декабря в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ по адресу: СПб, 1-я линия В.О., д. 26, аудитория 503. Начало в 14.20.

Во время мероприятия пройдет презентация новой книги Ксении «Россия: взгляд с колокольни».

Приглашаем всех желающих!

Два года назад московский журналист Ксения Лученко и фотограф Анна Гальперина отправились в путешествие по России, чтобы написать и проиллюстрировать книгу. Её жанр – документальная проза: эссе о городах перемежаются прямой речью людей, встреченных в этих поездках.

В книге восемь глав. Самая западная точка – Калининград, самая восточная – Якутск, самая южная – Пятигорск, самая северная – Великий Новгород. В каждом из этих городов авторы провели по несколько дней, – чтобы сформировались впечатления и сложились образы, а главное – чтобы произошла встреча с людьми. Их судьбы и взгляды, их горести и радости и есть та Россия, которую не увидишь по телевизору. А вместе с ними живут и служат священники и епископы, интервью с которыми составляют большую часть книги.

На презентации будут демонстрироваться слайды фотожурналиста Анны Гальпериной — лауреата международной премии International Photography Award Russia в номинациях «культура», «политика», «документальная фотография» и «портрет» (2014, 2015 год).

Мероприятие проводится в рамках Дней кафедры периодической печати NEWSDAY.

Об авторе:

Ксения Лученко, журналист, кандидат филологических наук. Родилась в 1979 году в Москве. В 2001 году получила диплом факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, параллельно окончив три курса факультета иностранных языков. В 2009 году защитила в МГУ диссертацию об информационно-коммуникационной деятельности религиозных организаций. С 2002 по 2009 год — сотрудник Издательского совета Русской Православной Церкви, с 2009 по 2015 — издательства Московской Патриархии. Участвовала в разработке нескольких интернет-СМИ, с 2006 года работает редактором в телевизионных проектах (ток-шоу, документальное кино). Автор десятков публикаций в российских и зарубежных СМИ, книг «Матушки. Жёны священников о жизни и о себе» и «Движение к небу» (в соавторстве со священником Сергием Кругловым).

8 декабря 2015