Журналистский десант СПбГУ в Крыму

Студенты и преподаватели Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ приняли участие в форуме «Таврида-2015», который проходил 27 августа - 2 сентября 2015 года.

На восьмую заключительную смену всероссийского молодежного форума пригласили журналистов региональных и местных СМИ. Партнером смены выступил Общероссийский народный фронт. 450 участников со всех уголков страны собрались в последние дни лета на Бакальской косе в Крыму. Среди них были телевизионные и радиожурналисты, работники печатных и сетевых СМИ, блогеры и студенты.

Участников ждала насыщенная образовательная программа. Каждый день на форуме читали лекции и проводили мастер-классы эксперты ОНФ, опытные фотографы и известные журналисты. Так, одним из самых запоминающихся выступлений стала лекция Германа Клименко. Основатель Liveinternet рассказал о том, как изменилась культура потребления текстов с развитием интернета и цифровых технологий и давал рекомендации молодым журналистам.

- «Таврида» запомнилась скорее людьми, с которыми я общался, нежели лекторами, но тем не менее от спикеров звучали интересные, пусть и спорные тезисы. Так, например, был стандартный уже прогноз, что печатная журналистика скоро умрёт. Больше всего запомнилось, что сказал Герман Клименко: он считает, что скоро журналистов на работу будут брать по количеству друзей и подписчиков в социальных сетях, - поделился Марат Шабаев, обучающий четвертого курса образовательной программы «Журналистика» СПбГУ.

Журналисты МИА «Россия сегодня» делились секретами создания инфографики, написанием текстов для сети и правилами съёмки качественных фотографий. Основатель студии «вирусных» видеороликов My Duck’s Vision Юрий Дягтерев расположил к себе аудиторию, показывая свои популярные работы и рассказывая историю их создания.

Участники «Тавриды» могли попробовать свои силы и на практике: в последние дни смены началась «Деловая игра». В её основу были положены четыре сферы деятельности ОНФ: мониторинг в сфере расселения аварийного жилья, здравоохранение, предоставление земельных участков многодетным семьям и проект по снижению смертности от ДТП. За время проведения игры участники, поделенные на десять групп, должны были готовить журналистские материалы.

- Образовательная программа в общем и целом неплохая, но мне показалось, что она недоработана. На Тавриду приехали журналисты с опытом, а им рассказывали простейшие вещи, которым учат на первом курсе университета. Мне бы хотелось больше не семинаров и теории, а практических заданий. Поэтому порадовали мастер-класс по фотографии и деловая игра - работа под руководством экспертов дала большую эффективность, чем лекции, - рассказывает Полина Корсунская, обучающая четвертого курса образовательной программы «Журналистика» СПбГУ.

Свои советы молодым журналистам за время форума давали маститые профессионалы: главный редактор информационного агентства ТАСС Максим Филимонов, советник генерального директора Russia Today Тина Бережная, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

Концентрируясь на образовательной части, форумчане не ограничивались лишь ей. Каждый день на «Тавриде» проходили зарядки, фитнес-тренировки, йога и другие виды физической активности. Желающие могли поучаствовать в концерте «Таланты Тавриды».

- Мне снова довелось побывать в «шкуре» студента, слушая лекции и выполняя задания преподавателей. При том, что в моей «пятнашке» (на смене участники делились на отряды по 15 человек) все были взрослые и состоявшиеся профессионалы, нас очень увлекла деловая игра, и я довольна результатом нашей слаженной работы – мы сделали видеосюжет и мультимедийную историю о проблемах аварийного жилья и обеспечения землей многодетных семей. Контакты журналистов по всей стране – пожалуй, самый ценный ресурс, который удалось добыть на форуме, - отметила доцент кафедры периодической печати СПбГУ Камилла Нигматуллина.

Напомним, что «Таврида» прошла в Крыму уже во второй раз, но впервые в формате форума. В 2014 году международный слет проходил недалеко от Севастополя и собрал около 2000 человек. В этом году форум посетили более 4000 участников.

10 сентября 2015