Пост-релиз

Международный конкурс «Масс-Медиа Перспектива» выбрал лучшие экологические проекты студентов России и Беларуси

В стенах Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций 25 и 26 ноября 2013 года в рамках XI Петербургской недели PR и рекламы состоялся финал Международного студенческого конкурса «Масс-Медиа Перспектива». В этом году конкурс был посвящен Национальному году охраны окружающей среды и проходил под девизом «Экология: образ мыслей – образ жизни!».

В десятый юбилейный раз «Масс-Медиа Перспектива» собрала со всех уголков России и стран Ближнего зарубежья будущих специалистов в сфере коммуникаций, неравнодушных к социальным проблемам. Так, в этом году участие в конкурсе приняли более 40 проектов из Волгограда, Гродно, Иркутска, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ухты, Челябинска и других городов. Лучшие были представлены на суд жюри в рамках очного тура.

В состав судейской коллегии вошли ведущие специалисты в области коммуникаций, а также видные деятели экологической сферы: Юрий Шевчук, президент Санкт-Петербургского «Зеленого креста», Наталья Ипатова, директор департамента по связям с общественностью ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Лариса Семенова, руководитель департамента по связям с общественностью ОАО «ТГК-1», Мария Измайлова, заместитель генерального директора журнала «Эксперт Северо-Запад», Наталья Калинина, PR-директор официального магазина Electra, Дмитрий Гавра, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе ВШЖиМК СПбГУ, Елена Иванченко, директор конкурса «Масс-Медиа перспектива» (2010-2011гг.), Виталий Самушенков, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Российский Союз Молодежи» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Владимир Брынько, общественный активист, магистрант кафедры экологии Южного Федерального Университета. Жюри возглавил Борис Быков – председатель Совета Санкт-Петербургского отделения «Всероссийского общества охраны природы».

«Масс-Медиа Перспектива» - один из крупнейших студенческих конкурсов Санкт-Петербурга. Именно молодежь является движущей силой в решении острых социальных проблем. «Это один из основополагающих столпов, которые действительно могут изменить ту ситуацию, плачевную ситуацию, в которой на сегодняшний день находится наша страна. Именно поэтому я с трепетом отношусь к подобным инициативам, и соответственно, к этому конкурсу», - подвел итог председатель жюри Борис Анатольевич Быков.

Участники конкурса представили самые разнообразные проекты - от предложений по изменениям в законодательстве до проведения экологических литературных ярмарок, квестов по загрязненным местам города и даже создания Online-дачи. Приятно отметить, что многие из предложенных идей находятся в стадии реализации, а некоторые уже реализованы.

Почетное первое место получил мужской коллектив из Ухты – Игорь Болкин, Максим Лазин и Роман Федотов - с проектом Еco fabra ars, в рамках которого авторы предложили объединить неравнодушную к экологическим проблемам молодежь на базе неформального сообщества SAVERS. Второе место заняла студентка Иркутского государственного лингвистического университета - Полина Рубцова. Проект Полины «Овощи с грядки – здоровье в порядке!», посвященный продвижению идеи органического земледелия, был высоко оценен судейской коллегией. На третьем месте оказалась работа "Как городу стать чистым?" студентки из Челябинска Марины Лавреновой.

Призовой фонд был предоставлен ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Владимир Чехович и Александра Кулачкина заняли первое место в конкурсе кейсов от "Водоканала Санкт-Петербурга" и были отмечены специальными призами от компании.

Победители и финалисты конкурса, а также участники Дня Креатива получили ценные призы от официального партнера конкурса - компании «КОМУС». Участников конкурса также отметили подарками Александринский театр и театр «Мастерская», сеть магазинов «Предлог». Победителям «Масс-Медиа Перспективы» были вручены сертификаты на покупку велосипедов от компании Electra, ОАО «ТГК-1» наградила специальным призом Инну Ременяк, работа которой стала лучшей в номинации «Живая энергия».

Ключевым событием второго дня финала стала экскурсия по ТЭЦ «Правобережная» - предприятию энергетики, входящему в Невский филиал ОАО «ТГК-1». Выезд на экскурсию стал главным нововведением конкурса в 2013 году. Там же прошел мастер-класс от Ларисы Семеновой, руководитель департамента по связям с общественностью ОАО «ТГК-1», на тему «Специфика работы PR-департамента в крупных корпорациях. Опыт социальных проектов».

Наталия Ипатова, директор департамента по связям с общественностью ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Надежда Дажунц, шеф-редактор сайта da-voda.com, и специалисты Центр реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области выступили с мастер-классом «Социальные проекты в Год охраны окружающей среды», где осветила совместные проект "Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области" и «Водоканала Санкт-Петербурга» по спасению морских млекопитающих. Финалисты узнали про то, что делается на территории Ленинградской области для спасения популяции тюлений и других обитателей Финского залива.

Организаторами конкурса выступают Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, Студенческая секция Российской ассоциации по связям с общественностью и ОАО «ТГК-1».

Генеральный партнер конкурса: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Официальный партнер конкурса: компания «КОМУС».

Партнеры конкурса: компания Electra, Александрийский театр, Санкт-Петербургский театр «Мастерская», сеть магазинов «Предлог», EnglishFirst, СХП «Лосево», «Пироговый дворик», Tess, Jardin, хостел «Чей Чемодан?», компания «Веселый водовоз», «Любимый край», «МосИгра».

Информационный партнер конкурса: журнал «Эксперт Северо-Запад», BaltInfo, Союз Журналистов СПб и ЛО, журнал «Понедельник», ИМА-ПРЕСС, ФРОС RegionPR, AIESEC, журнал Piter.Students, Межрегиональная общественная организация Российского Союза Молодежи в СПб и ЛО, HeadHunter Петербург.

Контакты:

Валентина Шейко,
менеджер по взаимодействию со СМИ
конкурса «Масс-Медиа Перспектива-2013».
Тел:. +7 (911) 815-82-40
ВКонтакте: vk.com
E-mail: mmp@jf.pu.ru

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль