ТИМЧЕНКО Инна Святославовна

ТИМЧЕНКО Инна Святославовна
ТИМЧЕНКО Инна Святославовна

Старший преподаватель

i.timchenko@spbu.ru

Публикационная активность в системе Pure

ОБЛАСТЬ НАУЧНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ:

Авторская журналистика. Сторителлинг. Азы редактирования и саморедактирования. Проектная работа со студентами.

РАЗРАБОТАННЫЕ АВТОРСКИЕ КУРСЫ:

1.    Авторская журналистика

2.    Современная публицистика: креативное письмо

3.    Редактор и текст

4.     Авторские медиа и блогинг

ОБРАЗОВАНИЕ:

Факультет журналистики СПбГУ. В 1999 году окончила кафедру «Производство и оформление газеты» (ныне кафедра «Медиадизайна»)

ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Декабрь 2023 года вошла в состав жюри профессионального Конкурса корпоративных изданий Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Провела серию мастер-классов по редакторскому мастерству на сборах главных редакторов вышеназванных изданий оборонного комплекса России.

Май 2023 года – провела мастер-класс по азам сторителлинга для лучших студентов России, победителей конкурса студенческой олимпиады «Я профессионал» на образовательном Социогуманитарном форуме СПбГУ.

Апрель 2023 года создала и провела онлайн-курс по сторителлингу для психологов, развивающих и продвигающих личный бренд.

Июнь 2021 – провела двухдневный мастер-класс «Секреты сторителлинга: от идеи до воплощения» в рамках 3-ехдневного обучающего семинара «Эффективная коммуникация: современные подходы, технологии, метрики» для сотрудников региональных PR-служб АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» в стенах Санкт-Петербургского университета.

Апрель 2021 года – февраль 2023 года - Начальник редакционного отдела Клиники коммуникационных проектов СПбГУ. Информационное сопровождение проектной деятельности.

Январь 2020 года – награждена дипломом первой степени в номинации «Лучший документальный фильм» на Всероссийском творческом конкурсе Крымской академии журналистики «Невское перо-2020». Диплом вручен за актуальность проблематики и глубокий психологизм в раскрытии характеров героев документального фильма "Донбасс: сердце пополам" (декабрь, 2019 года). Награду получила как соавтор фильма, автор закадрового текста и редактор.

Июнь 2019 года – награждена дипломом победителя как лучший автор всероссийского издания для женщин "Дарья", ведущий рубрику "Психология".

Декабрь 2018 года – награждена знаком отличия и дипломом "Лучший автор журнала Журналист-2018" за серию редакторских разборов в рубрике "Клуб молодого журналиста" журнала "Журналист".

В 2017 году по настоящий момент сотрудничает с профессиональным изданием для журналистов «Журналист». Ведущий рубрик «Клуб молодого журналиста» и «Клуб продвинутого журналиста».

В 2016 году выпустила сборник собственных авторских колонок «Нашего хочу», в котором собраны колонки, публиковавшиеся в течение 7 лет в ежедневной общественно-политической газете «Невское время» в должности редактора отдела новостей, а затем в качестве внештатного обозревателя.

В 2014 году победила в конкурсе педагогического мастерства СПбГУ в номинации «Мастерство в ведении практических занятий».

В 2013 и 2012 годах команда студентов-корреспондентов портала «Первая линия» под руководством Тимченко И.С. получила целый ряд наград на Всероссийском конкурсе студенческой журналистики «Пингвины пера».

В 2013 и 2012 годах работы студентов, подготовленные под руководством И.С. Тимченко, были удостоены гран-при и призовых мест на Всероссийском конкурсе студенческой журналистики «Хрустальная стрела».

В декабре 2011 года – вышло учебно-методическое пособие И.С. Тимченко «Авторская колонка в современных СМИ».

В ноябре 2011 года участвовала в запуске первого факультетского онлайн-СМИ – информационно-образовательного портала «Первая линия»

ШКОЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА:

В 2021 году провела практический мастер-класс для старшеклассников из сельских школ России «Как убрать из текста воду? Интерактивный разбор кейса» в рамках региональной детско-молодёжной программы дополнительного образования «Читайбург-2021» под эгидой «Школьной лиги РОСНАНО».

В 2017-2018 годах работала мастером на сменах «Литературное мастерство» во Всероссийском образовательном центре «Сириус», г. Сочи.

В 2015 году получила именную благодарность от Министерства образования и науки РФ за высокий профессионализм и плодотворную работу в рамках тематической журналистской смены во Всероссийском детском центре «Смена».

В 2015 году награждена Комитетом по печати Правительства Санкт-Петербурга за личный вклад в развитие школьной прессы и подготовку призеров XVII всероссийского конкурса «Издательская деятельность в школе» за газету «Эпиграф», выпущенную с учениками 309 школы и занявшую I место на конкурсе.

С 2014 года – ведущий учебного курса по журналистике в профильном гуманитарном классе 309 школы Санкт-Петербурга.

С 2013 года – ведущий подготовительных курсов для поступающих в Высшую школу журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ по подготовке к «Творческому конкурсу» для старшеклассников.

ЧЛЕНСТВО В ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ:

Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Член Союза потомков российских дворян.

Член жюри конкурса "Проба пера" (Олимпиада школьников СПбГУ)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ:

Сертифицированный тренер по соционике от московской школы соционики Елены Удаловой.

Пройден курс Ораторского мастерства в «Школе голоса и речи» Евгении Шестаковой

Пройдена тренинговая программа «Методология бизнес-тренинга» в Петербургской школе переговорщиков Дмитрия Коткина.

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Постоянный автор рубрик редакторского разбора в журнале «Журналист» с 2017 года по настоящее время.

Постоянный автор всероссийского издания для женщин «Дарья», ведущий рубрик «Психология» и «Явление» с 2014 года по настоящее время.

С 2010 по октябрь 2015 года – внештатный обозреватель ежедневной общественно-политической газеты «Невское время». Основные жанры: авторская колонка, фельетон, эссе. Основное место работы: старший преподаватель кафедры Международной журналистики.

С октября 2006 по май 2010 – работа в штате ежедневной общественно политической газеты Северо-Запада «Невское время».

С декабря 2007 по апрель 2010 – редактор отдела новостей и службы Информации газеты «Невское время». Принимала участие в создании документального фильма «Пресса и власть» о сложных взаимоотношениях чиновников и журналистов.

С 1999 года по 2006 – литературный редактор, копирайтер, рерайтер, руководитель отдела информации в строительном еженедельнике «СтройМаркет».

С 1996 по 1998 год – штатный сотрудник еженедельника «АиФ-Петербург» и студентка факультета журналистики СПбГУ.

С 1994 по 2004 гг. – внештатный автор крупных московских СМИ – «Независимая газета», «Мир новостей», «Аргументы и Факты», журналы «Предприниматель России» и «Женское здоровье», а также ряда петербургских газет «Профессия», «Грани», «Полицейская газета» и др.

Потомственный журналист. Публиковаться начала с 14 лет в газете районной газете Магаданской области «Северная правда».

ЧИТАЕМЫЕ КУРСЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ:

«Теория и практика международной журналистики» (лекции и практика);

«Авторская журналистика» (курс по выбору);

«Авторская журналистика: мировая практика»

«Редактор и текст» (курс по выбору);

«Современная журналистика: креативное письмо»

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль