Два года – два диплома

В СПбГУ открывается уникальная магистерская программа по журналистике.

СПбГУ и Свободный университет Берлина подписали соглашение об открытии в 2014 году англоязычной магистерской программы Global Communication and International Journalism, выполняемой по модели двух дипломов.

Получить сразу два диплома магистра, которые будут признаны в России и за рубежом, и стать профессиональным журналистом, окончив крупнейшие вузы Европы, теперь стало возможным. В СПбГУ открывается уникальная для России магистерская программа – «Глобальные коммуникации и международная журналистика» (Global Communication and International Journalism).

Эксперты уверены: получение двух дипломов, признаваемых в странах Болонской системы без прохождения дополнительной процедуры признания дипломов, создает обширные перспективы трудоустройства как в России, так и за рубежом. «Выпускники программы смогут работать журналистами, редакторами, аналитиками в англоязычных СМИ, а также научатся создавать медиапроекты и управлять ими, – объясняет Светлана Бодрунова, доцент СПбГУ, один из разработчиков новой магистерской программы. – Открытость программы для обучения студентов из разных стран и международная среда общения позволят нашим выпускникам получить не только глубокие знания, но и отличные навыки работы в зарубежных СМИ. Самое главное, студенты смогут наладить связи с профессиональным сообществом Германии, одного из самых ярких государств на мировом медиаландшафте».

Новая магистерская программа ориентирована одновременно на академическую и практическую составляющие. За исследовательские дисциплины отвечает в основном Берлин, за профессиональные журналистские курсы – Петербург, поскольку Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ обладает великолепной базой для подготовки журналистов, включая ньюзрумы, телерадиокомплекс «1 линия», Macintosh-класс для дизайна, учебную газету и другие платформы для оттачивания профессионального мастерства. При этом практическая часть построена ровно наоборот: научная практика для магистрантов будет организована в Петербурге, а профессиональные стажировки пройдут в медиахолдингах Германии.

Вступительные испытания будет проводить объединённая комиссия, в которую войдут преподаватели СПбГУ и Свободного университета Берлина. Прием на магистерскую программу организован так, что абитуриент проходит весь процесс дистанционно: подача документов осуществляется через Личный кабинет на сайте Санкт-Петербургского университета, а вступительные испытания предполагают оценку представленного портфолио и онлайн-собеседование на английском языке. В портфолио включаются профессиональное досье работ по журналистике и смежным дисциплинам, средний балл диплома бакалавра, результат тестирования по английскому языку, академические достижения и тематическое мотивационное письмо. Кроме того, абитуриент должен представить серьезный сертификат знания английского языка: TOEFL, IELTS или GER с баллами, которых достаточно для поступления в большинство европейских вузов (например, IELTS не ниже 6,0).

Структура программы предполагает обучение как в России, так и в Германии. По условиям соглашения между вузами, в первом и третьем семестре все студенты магистерской программы будут обучаться в Санкт-Петербургском университете, во втором — в Свободном университете Берлина, а затем в любом из университетов-партнеров. Это будет зависеть от темы магистерской диссертации и места работы научного руководителя.

Справка:

В СПбГУ существует девять образовательных программ, выполняемых по модели двух дипломов. Семь из них – программы магистратуры. Более подробная информация о развитии академической мобильности студентов СПбГУ: ifea.spbu.ru

20 апреля 2014

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль