Дортмунд и Санкт-Петербург. Обновлённое сотрудничество

28 октября наш факультет посетил Хорст Пётткер, декан факультета культурологи Института журналистики Технического университета города Дортмунда. Немецкого гостя принимали представители факультета во главе с Людмилой Петровной Громовой, заместителем декана по учебной работе.

С 2005 года продолжается сотрудничество между нашими вузами. Курирует международное взаимодействие преподаватель кафедры визуальной журналистики и дизайна периодических изданий Наталья Николаевна Подшивалова. Пять совместных научных конференций, посвященных различным аспектам русских и немецких СМИ, были проведены за эти несколько лет.

В 2010 году было принято решение включить в договор о сотрудничестве новые пункты. Изменения должны отражать начало нового витка отношений между факультетом журналистики и коллегами из Дортмунда. Участники встречи постарались обозначить направления работы, по которым будет строиться дальнейшее взаимодействие.

После заключения нового договора немецкие и русские студенты снова получат возможность проходить международные стажировки. Стоит отметить, что немецкая сторона выплачивает студентам нашего факультета стипендию, которая покрывает расходы на проживание и обучение. По мнению гостя из Германии новый договор призван упростить порядок получения финансирования.

Ещё одним из направлений сотрудничества должен стать обмен научными кадрами. У наших преподавателей появится возможность проводить лекции и семинары в дортмундском Институте журналистки. Наш факультет также готов принять у себя немецких учёных. Хорст Пётткер назвал одной из основных проблем научного обмена – языковую, но отметил, что некоторые лекции можно будет проводить на английском языке. Профессор Сергей Григорьевич Корконосенко пригласил Хорста Пётткера на юбилейную 50-ую международную конференцию «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» прочитать доклад на пленарном заседании и принять участие в дискуссии на кафедре международной журналистки.

Помимо этого во время встречи обсуждался вопрос о создании совместной двухгодичной магистерской программы. Она ещё будет разрабатываться, но это начинание было признано обеими сторонами перспективным.

Стоит отметить, что много внимания было уделено вопросам, связанным с одним из проектов Института журналистики города Дортмунда – изданием серии книг по журналистике на русском и немецком языках. Этот проект был начат вместе с Ростовским государственным университетом. Первая книга, посвященная жанрам журналистского текста, вышла в свет совсем недавно. Хорст Пётткер выразил надежду на то, что следующее издание в этой серии будет подготовлено при участии преподавателей нашего факультета и петербургских журналистов.

Итогом беседы стало принятие решения подписать обновлённый договор в преддверии юбилейной международной конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения», которая будет проходить на факультете журналистики СПбГУ 21-22 апреля 2011 года.

9 ноября 2010

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль