Поздравляем с юбилеем Валентина Гурьевича Ковтуна

27 февраля доценту СПбГУ Валентину Гурьевичу Ковтуну исполняется 80 лет!

Кафедра телерадиожурналистики приглашает всех желающих поздравить юбиляра в рамках открытого заседания кафедры 6 марта.

Начало в 17.40. Место: 303 ауд.

Поздравление от коллектива кафедры телерадиожурналистики:

В РАДИОЖУРНАЛИСТИКЕ – МАСТЕР!

Валентину Гурьевичу Ковтуну – 80 лет. Но он по-прежнему в окружении студентов. И немалая толща лет почти не давит на его еще могучие плечи. Гурьевич с 61-го года (прошлого века!) связал свою жизнь с факультетом журналистики. И с тех пор это единственная отметка о месте работы в трудовой книжке. Правда, до этого был недолгий, но значимый для биографии труд в Донбассе горным мастером, после окончания горного техникума. Мастером он остался, но совсем в другой отрасли – в радиожурналистике.

К газетному труду он приобщился, служа в армии. Это и привело на факультет журналистики. А здесь пришла пора осваивать новую специализацию – радио- и тележурналистику. За четыре года практической работы на Ленрадио Валентин стал мэтром. С 1966 года Валентин Гурьевич заведовал кабинетом радио и телевидения, а этот кабинет и стал зародышем новой кафедры – радио и ТВ. Создавать кафедру – это значит вырабатывать программы новых курсов лекций, семинаров, организовывать студенческую практику. И еще много других забот. Эти заботы легли на плечи кафедральных первопроходцев, среди которых был и Валентин Гурьевич. Он стал главным «радиопроходцем», лидировал в радиосекторе научно-учебной деятельности новой структуры.

Вскоре учебные радиопрограммы превратились в выпуски знаменитой СЭСТРы – студенческой экспериментальной радиостудии. Питомцы ее разлетались по профессиональным радиоредакциям. А Валентин Гурьевич защитил кандидатскую диссертацию. Это была первая в нашем городе диссертация по радиожурналистике. Исследование Валентина Ковтуна послужило толчком к изучению нравственного и профессионального подвига военных журналистов: сотрудников блокадного радио, вылилось в создание нескольких книг, фильмов, статей и передач. Это благородное направление отмечено Невской премией. Валентин Гурьевич также удостоен звания Почетный работник высшего образования.

Нельзя не упомянуть и о многотрудной профсоюзной деятельности тов. Ковтуна, о кураторской и шефской работе в общежитиях, о помощи с первых шагов в возведении учебного телерадиокомплекса.

Эта деятельность продолжается, и мы желаем Валентину Гурьевичу еще долгих и счастливых лет. Плодотворных и здоровых. Семейных радостей и дружеской поддержки. И успехов на научной и преподавательской стезе.

3 марта 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль