Почему исследования интернета невозможны без междисциплинарного подхода?

Статьи междисциплинарных коллективов универсантов опубликованы в сборнике трудов по итогам конференции Internet Science 2018, прошедшей в октябре в СПбГУ. Сборник вошел в авторитетную серию Lecture Notes in Computer Science издательства Springer International Publishing. Редактором издания выступила профессор СПбГУ Светлана Бодрунова.

Серия Lecture Notes in Computer Science посвящена исследованиям в области информационных технологий. Она появилась в 1973 году. Сегодня LNCS является одной из крупнейших мировых научных серий и индексируется наукометрической базой Scopus.

Издание составили материалы лучших докладов по итогам Международной конференции по интернет-исследованиям Internet Science 2018 (INSCI’2018), которая в этом году состоялась на площадке Санкт-Петербургского университета. В сборник вошли 23 статьи, разделенные по трем тематическим блокам: поиск вредного контента в интернете и законодательное регулирование его распространения, методы изучения онлайн-аудитории, интернет-медиа.

Один из ведущих принципов отбора статей — использование авторами междисциплинарных методологий, что обеспечивает системный подход к анализу всемирной сети. «Как правило, междисциплинарный подход в интернет-исследованиях проявляется в сочетании математических методов (статистика, вычислительные методики) с методами, применяемыми в социальных и гуманитарных науках. Могут использоваться и чисто математические методы, однако исследовательская задача всегда лежит в плоскости наук об обществе, поскольку интернет — явление прежде всего социальное», — прокомментировала редактор-составитель сборника, профессор СПбГУ Светлана Бодрунова.

INSCI — международная площадка, ежегодно объединяющая авторов исследований о разных аспектах функционирования интернета и его месте в современной социальной реальности. Особенность этого проекта — возможность выступить не только ученым, но и практикам (представителям НКО, госорганов, бизнеса), готовым публично изложить результаты работы по реализации интернет-проектов в научной форме. В 2019 году INSCI пройдет в Перпиньяне (Франция).

В число авторов сборника вошли представители нескольких направлений Университета: прикладной математики и процессов управления, прикладной информатики в искусстве и гуманитарных науках, социологии, политологии, массовых коммуникаций, а также сотрудники совместного Центра изучения Германии и Европы СПбГУ и Университета Билефельда.

Многие работы в сборнике ориентируются на острую социальную проблематику. Публикации посвящены раскрытию статуса ВИЧ-положительными людьми посредством коммуникации в интернет-сообществах; использованию инструментов математической лингвистики для анализа русскоязычных форумов; влиянию хештегов, связанных с трагедией в редакции Charlie Hebdo, на поведение франкоговорящих пользователей «Твиттера», а также российской практике формирования «бюджета для граждан». Кроме того, в фокусе исследований — формирование эмоциональных стимулов в социальных медиа, переосмысление понятия конфиденциальности в интернете, оценка влияния повестки на пользователей социальных сетей, разработка алгоритмов формирования списка пользовательских рекомендаций, а также репрезентация темы миграции в онлайн-медиа.

Тот факт, что программный комитет INSCI решил провести конференцию здесь, показывает, что Петербург благодаря местному научному сообществу становится точкой притяжения в международном масштабе. Ожидания зарубежных коллег соответствуют уровню наших исследований и организационных возможностей. Исследовательская репутация, которую мы нарабатывали годами, знания и навыки, которые мы аккумулировали, дали свои плоды.
Профессор СПбГУ Светлана Бодрунова

Нужно отметить, что в этом году в Санкт-Петербурге прошло пять крупных международных конференций, посвященных исследованиям сети, и две из них Северная столица принимала как гостевые мероприятия. По мнению профессора Бодруновой, это связано с признанием зарубежными коллегами вклада российских ученых в изучение интернета и особым интересом с их стороны к проводимым исследованиям.

30 ноября 2018

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль