Известинцы отметили в СПбГУ вековой юбилей газеты

В Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ состоялся круглый стол «"Известия": уроки 100-летней истории». Организатором мероприятия выступили кафедра истории журналистики и кафедра периодической печати СПбГУ. Во встрече приняли участие известинцы разных лет: Борис Клементьев, Петр Годлевский, Леонид Недлин, Сергей Балуев, а также преподаватели и студенты СПбГУ. Ведущая круглого стола проф. Людмила Громова отметила, что юбилей «Известий» символично вписывается в череду событий, связанных с 1917 годом. И полувековая история газеты, являвшейся летописцем ушедшей эпохи, представляет для нас и сегодня актуальный профессиональный интерес. «Поэтому,- добавила ведущая, - нам так важно поговорить об уроках этой столетней истории».

Историк журналистики Константин Алексеев рассказал о первых годах существования «Известий», обратив внимание на ключевые вехи их истории. Он сравнил газету с двумя крупными российскими изданиями начала ХХ века. «Если попытаться сопоставить «Известия» того времени с дореволюционным «Русским словом» или с партийной «Правдой», то, как мне кажется, мы придем к выводу, что она не была похожа ни на то, ни на другое. Это связано с тем, что газета основывалась не на агитации и пропаганде, а на изложении информации», - отметил Константин Александрович.

Директор телеканала НТВ-Петербург Пётр Годлевский поделился впечатлениями об одной статье, являющейся, по его мнению, самым удивительным материалом за всё время «Известий». В этом тексте, опубликованном осенью 1917 года, неизвестный журналист предсказывает судьбу страны после захвата власти большевиками. Автор говорит об их обмане, последующих разрухе и гражданской войне и как будто «заглядывает в будущее на 50-60 лет вперед». «Эта статья является редким примером журналистики-предвидения», – заметил Петр Глебович.

Борис Клементьев рассказал о своём журналистской расследовании, связанным с поиском места для установки мемориальной доски в честь 90-летнего юбилея газеты на улице Печатника Григорьева. Идея увековечить выход первого номера «Известий», как оказалось, зажгла тогда не только журналистов, но и правительство города. Благодаря их участию, вместо положенного года доску повесили за 3 месяца.

Леонид Недлин, возглавлявший петербургское издание в 2006-2008 годах, рассказал о специальных проектах «Известий». «В нашем городе помнят три очень важные даты, связанные с блокадой Ленинграда. Это 8 сентября 1941 года – день начала блокады,18 января 1943-го, ознаменовавшее прорыв блокады, 27 января 1944 года – ее полное снятие. Как правило, наиболее широко отмечается 27 января. Однако наша идея состояла в том, чтобы найти новый подход к освещению всего периода, ведь, несмотря на драматические события, жизнь в городе не остановилась. Наш проект к началу блокады назывался «Город выжил, потому что жил». Мы делали этот номер 3 месяца, последние недели перейдя на круглосуточный режим. Чуть позже он был признан лучшим газетным номером за последние 5 лет, чем я очень горжусь».

Вопрос о будущем «Известий» и всех печатных СМИ стал завершающей темой круглого стола. Своими мыслями по этому поводу поделился Петр Годлевский: «В нашем стремительно меняющемся мире тяжело делать прогнозы, но легко делать медиа. Возможностей сейчас масса. Но всем этим нужно грамотно распоряжаться. Что будет дальше – зависит от технологической революции и будущих журналистов, сегодняшних студентов».

Фоторепортаж

18 марта 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль