Научная весна началась на Первой линии

16-я международная конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» стартовала в Санкт-Петербургском государственном университете.

Открыл конференцию директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Пую. В своем обращении к молодым исследователям он подчеркнул, что сегодня Санкт-Петербургский университет – крупный международный научный и педагогический центр, который привлекает к работе профессионалов медийной сферы и делает все, чтобы такими же квалифицированными кадрами становились его выпускники. «Настроение, которым заряжает Университет, нацелено на успех, на бодрые и уверенные шаги в профессии и науке. Я хочу пожелать, чтобы эти три дня были продуктивными и пробудили желание сделать что-то хорошее, доброе и, может быть, вечное», – добавил Анатолий Степанович.

Традиционно участие в молодежной конференции принимают действующие практики медийной сферы, которые с удовольствием делятся опытом со студентами и поднимают важные профессиональные темы. Так, в этом году конференция началась с подиумной дискуссии «Журналистика в эпоху постправды и фейковых новостей», участие в которой приняли приглашенные эксперты:

Валерий Нечай, первый заместитель главного редактора «Эхо Москвы» в Петербурге,

Александр Туполев, журналист и продюсер «Пятого канала»,

Сергей Курушкин, аспирант кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

«Формат пленарного заседания, который мы предлагаем гостям Санкт-Петербургского университета уже второй год, ориентирован на обсуждение практических вопросов. Поэтому мы не слушаем программные доклады, как это принято, а дискутируем – ведем живой разговор на актуальные для медиапрофессии темы», – рассказала Анна Смолярова, председатель Совета молодых ученых Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Также в первый день конференции прошла интеллектуальная игра-дискуссия «Что я знаю об истории…», в ходе которой проверили уровень исторической подготовки участников процесса журналистского образования: от первокурсника до доктора наук.

16 марта состоится финал Конкурса научных работ и продолжат работу девять секций, в том числе и выездная, организованная совместно с кафедрой журналистики Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Кроме того, в 16.00 пройдет презентация вакансий от издательского дома «Питер» – традиционного партнера конференции.

17 марта участников конференции ждут мастер-класс по проведению количественных исследований и культурно-развлекательная программа на Новой сцене Александринского театра.

Программа конференции

О Конференции

«Медиа в современном мире. Молодые исследователи» – одна из крупнейших и динамично развивающихся российских площадок для общения молодых исследователей и практиков журналистики, рекламы и связей с общественностью. Ежегодно в конференции участвуют сотни самых талантливых и инициативных студентов из разных регионов России и других стран.

17 марта 2017

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль