Мистер и мисс СМИ: о том, как это было

7 октября 2016 года прошел финал первого конкурса профессионального журналистского мастерства «Мистер и Мисс СМИ». В этот вечер участники узнали, почему на Пятачка наложили цензуру, что делать, если горит типография, и многое другое.

Восемь пар журналистов попробовали свои силы в конкурсе. Среди них были как студенты СПбГУ, так и ребята из других вузов. Участники признаются, что для многих из них решение участвовать в проекте было спонтанным: увидели афишу, обмолвились парой слов — и вот уже и видео-визитка для первого этапа готова.

Неделя до финала проходила в режиме марафона. Каждый день конкурсанты получали особое профессиональное задание: написать монолог от имени вещи, создать дизайнерскую афишу, сделать репортаж в роли человека другой профессии.

Ребята сошлись во мнении, что одна из главных проблем, с которой они столкнулись – соединить две разных точки зрения на работу.

– Трудности? Это о том, как я ждал Дашу, - смеется участник «Мистера и Мисс СМИ» Вячеслав Шайкенов. – Она часто опаздывала. И получалось так, что в разные дни опаздывала по-разному. На съемку ролика на полтора часа, а на написание монолога вещи всего лишь на 25 минут.

Не обошлось и без интересных историй. Екатерина Тюрина и Ярослав Атрошенко во время марафона изобрели новый вид соревнований – «яичное многоборье». А Егор Смирнов и Маша Шпакова для аудиорепортажа со спортивного события выбрали «нестандартный» вид спорта – шоппинг.

– Для выполнения этого задания мы поехали на Удельную, – вспоминает Егор. – Это было почти ночью: темно, на рынке все палатки сворачивались, вокруг ходило много пьяных и странных людей. Мы рассчитывали найти антикварные лавки. Долго ходили, искали, но ничего не было. Казалось, что сейчас начнется какой-нибудь криминал, и мы с Машей отсюда уже никогда не вернемся. Пришлось быстро ретироваться и ехать в людное место.

Сумма баллов за все задания позволила выйти в финал четырем командам. Претендентами на звание победителя стали Олег Скрипник и Мария Брызгалина, Вячеслав Шайкенов и Дарья Горшенина, Дарья Дехтярь и Эдмунд Желбунов, Валерий Отяковский и Софья Хомченко.

Заключительный этап состоял из трех частей. На первом партнеры объясняли друг другу имена известных журналистов. Заметно отличался подход девушек: они использовали жизненные факты: «она сейчас беременная» о Ксении Собчак или «у него жена – гимнастка» о Павле Воле. В свою очередь парни сопоставляли фамилию Александра Васильевича Маслякова с подсолнечным и растительным маслом, а Дмитрия Константиновича Киселева с «тем розовым, мерзким, что пьют в столовой».

Следующая часть заключалась в том, что участникам демонстрировали фрагмент из фильма или картины, где на одну деталь «наложили цензуру». Пары должны были отгадать, что за ней спрятано. И если очевидно, кто стоит рядом с Винни-Пухом и что держит в руках Голлум, то догадаться, что на голове у героя картины Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ» цилиндр становилось не так-то просто.

Последним заданием стало журналистское расследование поджога типографии в городе N. Они задавали вопросы хозяину, главному редактору, грузчику и пожарнику в лице одного из организаторов ‒ Анны Стояновой.

По решению жюри, победителями конкурса «Мистером и Мисс СМИ» стали студенты первого курса Вячеслав Шайкенов и Дарья Горшенина. Приз зрительских симпатий взяли Олег Скрипник и Маша Брызгалина.

Автор: Евгения Чупова
Фото: Юлия Чернышевская

Фоторепортаж здесь

12 октября 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль