«Мои люди – моя планета»: фотовыставка Ивана Куртова открылась в СПбГУ

21 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось открытие фотовыставки-ретроспективы Ивана Куртова «Моя планета», посвященная памяти Владимира Анатольевича Никитина.

Смотреть фоторепортаж с открытия выставки

Фотовыставка-ретроспектива «Моя планета» Ивана Куртова – подарок фотожурналиста и выпускника к 70-летию журналистского образования в СПбГУ. «Моя планета» – результат долгой профессиональную работы известного фотохудожника, где мир отражен через объектив фотокамеры. В представленных фотографиях сильна содержательная часть, в который отсутствует какая-либо искусственность, и автор каждым снимком рассказывает о сложных судьбах простых людей.

Открыла выставку декан факультета журналистики СПбГУ, профессор Людмила Петровна Громова: «Продолжается череда юбилейных мероприятий. Вслед за Юрием Ростом и Павлом Маркиным, которые пять лет назад преподнесли в дар свои фотографии, теперь работы представляет и Иван Куртов. Благодарю нашего выпускника за посвящение Владимиру Никитину, который долгие годы проработал в Университете и повлиял на профессиональное становление многих фотожурналистов в нашей стране».

Автор фоторабот, представленных в экспозиции, Иван Куртов поблагодарил руководство Университета за честь представить свои снимки в альма-матер и рассказал о своем творческом пути: «Очень любил и люблю снимать деревню. И недавно возникло ощущение, людей из моей деревни я снимаю всю жизнь. В связи с этим и родилось название выставки «Моя планета», моя планета людей. А посвятил я ее Владимиру Никитину как своему учителю и наставнику».

Также открытие посетил Юрий Рост, выпускник факультета журналистики ЛГУ 1967 года, который отметил уровень работ Ивана Куртова: «Здесь представлены хорошие фотографии, в которых видна сама жизнь. Чувствуется, что автор любит свое дело». Юрий Михайлович отметил важность размещения экспозиции в рабочих аудиториях Университета, для того чтобы начинающие фотожурналисты могли перенимать опыт у старших коллег.

Для информации:

Владимир Анатольевич Никитин долгие годы руководил кафедрой производства и оформления газеты Университета (с 1989 по 2010 гг.), является автором книг и статей по истории и теории фотографии и фотожурналистики, истории российской культуры.

Иван Игнатьевич Куртов – выпускник факультета журналистики Ленинградского университета 1976 года. С первого курса специализировался на фотожурналистике. В. А. Никитин стал руководителем его дипломной работы «Фотопортрет в газетах "Правда" и "Ленинградская правда"». И. Куртов является победителем всемирно известного конкурса по фотожурналистике «WORLD PRESS PHOTO 1989» со своим снимком «Ветеран ВОВ Анатолий Голимбиевский», который также представлен в экспозиции.

27 апреля 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль