В РНБ откроется выставка, посвященная 70-летию журналистского образования в университете

18 апреля в Российской национальной библиотеке откроется выставка «70 лет журналистскому университетскому образованию: от ЛГУ к СПбГУ». Экспозиция подготовлена сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Отделом редких книг РНБ.

Выставка приурочена к празднованию 70-летию журналистского образования в Университете. Его история началась с основания отделения журналистики на филологическом факультете ЛГУ в 1946 году. В ноябре 1961 года отделение было преобразовано в факультет журналистики, а его первым деканом стал А. Ф. Бережной. В 2011 г. в СПбГУ был создан институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», в состав которого вошло два факультета: журналистики и прикладных коммуникаций.

Историю журналистского образования в университете посетители выставки смогут проследить по юбилейным изданиям и научным трудам коллективов 11 кафедр. Также в экспозиции будут представлены первые руководства для молодых журналистов, мемуары старейших преподавателей СПбГУ, и исследования по истории отечественной журналистики. Дополнят экспозицию книги известных выпускников: журналистов Леонида Парфенова, Оксаны Пушкиной, Юрия Роста, поэта Ольги Берггольц, прозаика Сергея Довлатова, чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского, кинорежиссера Игоря Масленникова, председателя Государственной Думы (1996–2003) Геннадия Селезнева и др. Отдельную витрину составят труды, подготовленные сотрудниками Российской национальной библиотеки: сводные каталоги периодических изданий, росписи отечественных журналов «Современник», «Отечественные записки», «Дело», «Вопросы жизни» и «Новый путь».

Открытие выставки состоится 18 апреля в 15:00
Место проведения: Российская национальная библиотека, Садовая ул., 18.

Выставка продлится до 3 мая.

18 апреля 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль