Студенты направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» СПбГУ получили первые профессиональные награды

16 декабря состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Лучшая профессиональная практика – 2015», организованного среди студентов направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» Санкт-Петербургского государственного университета. В этом году партнером церемонии выступила Академическая Гимназия № 56, что обусловило девиз мероприятия – «Профессионализм со школьной скамьи».

С первой профессиональной наградой героев вечера поздравили ведущие специалисты в области массмедиа, руководители СМИ, пресс-служб, коммуникационных и цифровых агентств Санкт-Петербурга: заместитель руководителя Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Алла Валуйских, директор проектов рекламного агентства BRANDSON Майя Арутюнян, руководитель отдела SMM Digital-агентства Traffic Isobar Аполлинария Двуреченская, генеральный директор веб-компании ITM Digital Agency Олег Нечай, PR-директор Санкт-Петербургского филиала интернет-агентства Real-Web Ирина Денисенко, руководитель отдела маркетинга компании «ЭГО Транслейтинг» Анастасия Виватенко, главный редактор интернет-редакции «Спорт день за днем» Сергей Бурый, главный редактор интернет-редакции «Новой газеты» Алиса Кустикова, журналист, фотограф, постоянный автор журнала GEO Григорий Кубатьян, руководитель «Открытой студии» «Пятого канала» Петр Гуленко, главный редактор газеты «Деловой Петербург» Максим Васюков, фотограф «Новой газеты» Елена Лукьянова, декан факультета фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и ЛО Павел Маркин, главный редактор службы информации «Радио России – Санкт-Петербург» Наталья Сащенко, главный редактор радио «Балтика» в Санкт-Петербурге Антон Толстов, координатор проектов Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в России Юлия Тарасова, вице-консул Государства Израиль Жан Фридман-Штайер.

Примечательно, многие гости являются выпускниками не только Санкт-Петербургского государственного университета, но и Академической Гимназии № 56, что подчеркивает преемственность традиций классического образования, а также задает вектор уверенного профессионального развития нынешним гимназистам и студентам.

Настоящим украшением вечера стали номера в исполнении учащихся Гимназии — образцового хореографического коллектива «Танцующий мир», хореографического коллектива современного танца «TанцClass», ансамбля спортивно-эстрадного танца «Арабеск» и театральной студии «Мост». Своим мнением по серьезным профессиональным вопросам поделились «эксперты из начальной» — ученики 1 класса, воспитанники музыкально-драматической студии «Школы на Динамо» «Арт-дебют».

Главные награды – гран-при по журналистике и гран-при по рекламе и связям с общественностью – получили студентки 3 курса Мария Карпенко (практика в издательском доме «Коммерсантъ») и Мария Климова (практика в коммуникационном агентстве INO Group).

В завершение вечера Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Степанович Пую поблагодарил директора Майю Борисовну Пильдес за оказанное гостеприимство и высочайший уровень подготовки церемонии со стороны Гимназии, а также отметил педагогические заслуги преподавателей СПбГУ: «Студенты нашего Университета неоднократно доказывают, что они хотят быть в профессии и что они готовы быть в профессии. Я хотел бы выразить моим уважаемым коллегам искреннюю признательность за то, что мы единая команда, и за то, что мы готовим замечательных ребят, которые будут нужны нашей Родине».

Майя Борисовна Пильдес, в свою очередь, отметила, что этот успешный опыт совместного проекта может стать началом перспективного сотрудничества: «В яркой и бурной биографии 56-ой Гимназии было много интересного, но подобное мероприятие мы принимаем у себя впервые. Я хочу поблагодарить руководителей за то, что они выбрали нашу школу, потому что для нас это очень важно, очень ответственно и очень почетно. Мы с большим воодушевлением отнеслись к вашей просьбе, и, конечно, эта церемония вполне может стать для нас традиционной. Мне очень важно, чтобы будущие главные редакторы и обозреватели видели современное образовательное учреждение самого высшего разряда. Администрация школы открыта ко всем журналистам: я, как директор, считаю своим очень важным делом содействовать средствам массовой информации. Я желаю вам, уважаемые юные журналисты, чтобы вам везло на хорошие репортажи и интересные события!»

Для справки: Академическая Гимназия № 56 входит в ТОП-25 лучших школ России «Первые среди первых», является победителем конкурса инноваций «Петербургская школа – 2020» (2011 год), Всероссийского конкурса «Лучшие школы России–2007» и многих других. Выпускники гимназии ежегодно становятся студентами СПбГУ.

Церемония награждения победителей конкурса «Лучшая профессиональная практика – 2015» является не первым совместным проектом Гимназии и Университета: 23 октября 2015 года на базе Гимназии открылся малый учебно-образовательный пресс-центр – «филиал» пресс-центра Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций». Его кураторами и редакторами стали студенты СПбГУ.

Фоторепортаж Павла Маркина

Видео. Презентация номинантов

Новости телеканала МОСТ от 18 декабря 2015 года

22 декабря 2015

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль