Охтинский пресс-центр, Санкт-Петербург

Охтинский пресс-центр, Санкт-Петербург

Название издания: Информационное агентство «Охтинский пресс-центр»

Место издания: Санкт-Петербург

Полное название учебного заведения: Частное учреждение «Информационное агентство “Охтинский пресс-центр”»

ФИО (без сокращений) и должность руководителя редакционного коллектива: Веснин Евгений Юрьевич, учредитель и главный редактор

Дата выхода первого номера: 27 апреля 2015 г.

Периодичность выхода: ежедневно

Концепция Интернет-СМИ «Информационное агентство “Охтинский пресс-центр”»

Информационное агентство «Охтинский пресс-центр» создано и зарегистрировано в марте 2015 года для информирования жителей Санкт-Петербурга о событиях в сфере культуры, спорта, городской жизни. В июле 2018 года для обеспечения деятельности агентства было зарегистрировано некоммерческое юридическое лицо — частное учреждение «Информационное агентство “Охтинский пресс-центр”».

ИА ОПЦ представляет собой дополнительную неофициальную ступень обучения в объединении «Юный журналист» Центра детского (юношеского) технического творчества «Охта».

Достигшим продвинутого уровня профессионального мастерства подросткам в возрасте от 14 лет предлагается с письменного согласия родителей заключить с учредителем СМИ гражданско-правовой договор о безвозмездном выполнении работ по выпуску СМИ (волонтёрский договор). В случае успешного заключения договора юный журналист получает заверенное печатью учредителя журналистское удостоверение (пресс-карту).

Каждую неделю волонтёры ИА ОПЦ получают от педагога (учредителя и главного редактора Агентства) список анонсов городских событий, предлагаемых для посещения и подготовки журналистских материалов. Выбрав интересующее событие, исходя из собственных предпочтений и специализации внутри Агентства, волонтёры самостоятельно договариваются об аккредитации с организаторами или просят содействия у педагога.

Работа ИА строится на принципе совместного творчества педагога и обучающихся. Все тексты юных авторов перед публикацией проходят редакторскую правку. Её педагогический эффект состоит в том, что позже все выявленные грамматические, стилистические, фактологические ошибки разбираются в индивидуальном порядке.

Все опубликованные тексты и фотографии содержат подписи, указывающие на их авторство. Помимо целей наполнения творческих портфолио волонтёров этот принцип способствует формированию правовой культуры, уважению к интеллектуальной собственности.

Ещё один ключевой принцип работы ИА ОПЦ — публикация уникальных (эксклюзивных) текстов и фотографий. Агентство не занимается перепечаткой информации из других СМИ, поэтому, за исключением текстов анонсов, которые просят опубликовать постоянные партнёры ИА ОПЦ — организаторы культурных событий, и текстов пресс-релизов организаторов студенческих конкурсов в СПбГУ, все прочие материалы подготовлены специально для Агентства.

Основными журналистскими жанрами, используемыми в работе ИА ОПЦ, являются информационные: заметка, репортаж, отчёт, интервью; аналитические: проблемная статья, рецензия; художественно-публицистические: зарисовка, эссе.

Для публикации журналистских материалов Агентства создан сайт в сети Интернет с доменным именем ohtapress.ru. Волонтёры Агентства стараются обновлять его ежедневно, что пока, к сожалению, получается не всегда.

С конца апреля 2015 по февраль 2019 года на сайте ИА ОПЦ опубликовано около девятисот журналистских материалов, авторами которых выступили юные журналисты и педагог. Некоторые материалы написаны в соавторстве, либо педагог и его воспитанник стали авторами фотоиллюстраций к текстам друг друга.

Портал

5 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль