В контакте, дружба или ложь?

В контакте, дружба или ложь?

Виртуальное общение: дружба без границ или большая ложь нашего времени?

Данную тему я хочу рассмотреть на примере одной из самых популярных сетей «В контакте», создателем которой, является российский программист Павел Валерьевич Дуров. В 2006 году он окончил Филологический факультет Санкт Петербургского государственного университета. В сентябре того же года, стартовал «В контакте» - главный, на сегодняшний день, проект Дурова. Вы можете задаться вопросом, почему я выбрала именно эту социальную сеть? Ответ прост! Я сама уже несколько лет зарегистрирована на данном сайте, и поэтому могу свободно говорить о пользе и вреде данной социальной сети.

За столь небольшой срок (каких-то 5 лет) «В контакте» вышел на четвертую строчку мирового рейтинга сайтов, и на первое место по посещаемости в России.

Итак, виртуальное общение это дружба без границ или большая ложь нашего времени? Сколько людей, столько и мнений! И правильно ответить на этот вопрос не возможно. Правильного ответа просто не существует. У каждого по этому поводу есть своя точка зрения. Я лишь выскажу, что сама думаю по данной теме. «В контакте» помог мне подружиться со многими людьми. Но что сейчас значит слово «подружиться»? Добавить к себе в, так называемые, друзья, потом общаться, кидать друг другу музыку и видео, говорить о том, что безумно любим своего собеседника, а при личной встрече даже не поздороваться? И это вы называете друзьями? А не кажется ли вам, что мы утеряли смысл этого слова «Дружба»?! Неужели сейчас так престижно иметь в «В контакте» тысячи друзей? Да хоть один из этих друзей будет за вас заступаться, когда все отвернуться? Хоть один из этих друзей пожертвует своей жизнью ради того, чтобы спасти вашу, как это было раньше? Задумайтесь! Кому из них вы сможете позвонить в три часа ночи, сказать что вам очень плохо, и услышать в ответ: «Через 10 минут я буду около твоего подъезда!»? Во вкладке «Лучшие друзья» у вас их по 50 штук! Как это возможно? Я не понимаю! Не бывает так много лучших друзей! Лучший друг, он на то и лучший, что таких больше нет!

А теперь хочу поднять тему о том, как сильно человек отличается в жизни и социальной сети. Почему в интернете все такие крутые и блатные? Не следят за своими словами, говорят, что им вздумается, а как только лично подойдешь, то опустят голову и стоят, трясутся от страха, им просто нечего сказать! В жизни они никто! Такие люди ничего не стоят. Кто бы ты ни был, какая бы там ситуация не была – нужно отвечать за свои слова и действия. Почему так много людей этого не понимают? Зачем, зачем так много людей прячутся под масками эгоизма? Пишут, что у них все отлично, когда это совершенно наоборот. Зачем? Вот сейчас сижу, рассуждаю на данную тему, а сама ведь такая же. Как только «В контакте» у меня спрашивают о том, как, например, у меня дела, ответ всегда одинаковый: Отлично! Даже если в душе происходит Первая Мировая война, даже если жить не хочется. И я могу ответить зачем. За тем, что сейчас время такое, что никому ничего нельзя рассказывать, себе хуже сделаешь. Ни кому не интересно, что происходит у тебя в жизни, как твои дела и т.д., это интересно только твоим друзьям и врагам. Это жизнь. Если тебе плохо, ты не будешь писать об этом в социальной сети другу, ты позвонишь, приедешь, чтобы можно было видеть эмоции и чувства. А на публику выставлять свои проблемы – смысла нет, только врагов порадуешь. И все сводится к тому, что все эти тысячи друзей «В контакте» не играют никакой роли в вашей жизни. Вокруг одна ложь. Мы можем писать человеку, что у нас все шикарно, присылать улыбочку, а напротив монитора сидеть и вытирать слезы с глаз. Я не хочу сказать, что тот же «В контакте» и другие социальные сети такие плохие, есть множество положительных аспектов, например, общение с родственниками с других городов, это намного выгоднее. Но все же разве не лучше услышать их голос по телефону? Пусть это будет дороже, да потратьте вы эти 100 рублей, зато сколько счастья вы доставите и себе и близким, чем банальные сообщения : «как дела?», «чем занимаешься?», с каменным выражением лица. Столько лживых фраз и наигранных эмоций в простых сообщениях. Сейчас у меня, наверное, уже какая-то зависимость к этому «Контакту», я не смогу из него удалиться, не заходить на свою страничку, не прочитывать сообщения и не просматривать список онлайн друзей. И люди, которые не зарегистрированы в подобных сетях, по истине счастливые люди! Вместо виртуального общения, они предпочитают с глазу на глаз, что намного дороже цениться! Такие люди заслуживают уважения!

Я все же склонна к выводу, что виртуально общение – это большая ложь нашего времени. Лучше бы у вас были хорошие человеческие качества, чем фотографии хорошего качества.

oksana | 5 февраля 2012

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль