Клиника и Росэнергоатом: итоги и перспективы сотрудничества

В минувшем учебном году Клиника коммуникационных проектов СПбГУ и АО «Концерн Росэнергоатом» реализовали пять ярких масштабных совместных проектов. 13 сентября представители обеих сторон встретились в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, чтобы подвести итоги и утвердить будущие проекты.

Фотоотчет

В обсуждении приняли участие руководители Управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС Андрей Альберти и Татьяна Корнышева, директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Анатолий Пую, директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Екатерина Шаркова, а также двадцать самых активных студентов-участников проектов.

Проекты прошлого года не только оставили у их участников яркие впечатления, но и принесли ощутимые профессиональные результаты. Так, победители студенческого конкурса «WOW-контент» подписали контракты на реализацию креативных концепций с АО «Концерн Росэнергоатом». Участники Школы атомных коммуникаций одержали победу в конкурсах «Серебряный Лучник. Северо-Запад» и «Пресс-служба года» были номинированы на премию Proba Awards. Проекты нашли отражение и в образовательном процессе: в рамках учебной дисциплины был разработан проект «Зеленый день на ЛАЭС», состоялась поездка студентов на атомную станцию в Сосновый Бор, эксперты концерна проводили мастер-классы. Яркой точкой уходящего года стал фестиваль «Серфпикник», информационное обеспечение которого доверили студентам СПбГУ. Будущие журналисты и пиарщики получили возможность наполнять контентом социальные сети ЛАЭС, вести трансляции на корпоративном телевидении, записывать радийные эфиры, режиссировать и снимать телесюжеты. Тексты и фотографии студентов были опубликованы в журнале «Вестник ЛАЭС» и газете «Страна Росатом».

На встрече в СПбГУ команду студенческого пресс-центра наградили благодарственными письмами от директора ЛАЭС Владимира Перегуды.

Впечатлениями о сотрудничестве поделилась Татьяна Корнышева, начальник отдела внешних коммуникаций и заместитель руководителя Управления информации и общественных связей ЛАЭС: «Для нас работа со студенческим пресс-центром была вызовом и большой ответственностью. Изначально мы планировали взять шесть человек, но на мероприятие приехали двенадцать. Мы поразились тому, какой у ребят уровень подготовки! Я могла закрыть глаза и вообще не следить за их работой, не вмешиваться. Они абсолютно самостоятельные, профессиональные и мотивированные. Всегда волнующе следить за тем, как освещают твое любимое мероприятие. Но и фото, и тексты были на пять с плюсом».

Первым совместным мероприятием в текущем учебном году станет проект «Новая редакция». Практикантам Клиники коммуникационных проектов СПбГУ предстоит стать частью корпоративной редакции и самостоятельно подготовить выпуск журнала «Вестник ЛАЭС»: продумать рубрики и темы, работать с источниками информации, подготовить иллюстрации и сверстать номер. По словам Андрея Альберти, руководителя Управления информации и общественных связей ЛАЭС, опыт работы со студентами на «Серфпикнике» не оставляет сомнений в их умении создавать качественный контент. Выпуск журнала планируется уже к декабрю: это будет первый номер в юбилейном для ЛАЭС 2023 году.

Практикантов Клиники впервые допустят к тренировкам на корпоративном тренажере по моделированию и отработке кризисных коммуникаций по время ЧС. Студенты будут отрабатывать кейсы вместе со взрослыми коллегами из пресс-служб атомных станций со всей страны. «Очень круто, что наши партнеры предоставляют ребятам такие возможности: поработать с тренажером, понять систему и процессные составляющие кризисного реагирования. Огромная благодарность Департаменту коммуникаций Росэнергоатома за уникальные инструменты, за важную для нас обратную связь и за реальный вклад в будущее профессии», — отмечает Екатерина Шаркова, директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ.

Участники встречи договорились, что в течение года практикантов будут подключать к организации и информационному обеспечению крупных корпоративных мероприятий Ленинградской атомной станции. Среди них «Атомный забег» и премия «Признание года». Редакция нового клубного проекта Клиники Sportклуб и студенты, неравнодушные к спорту, смогут посетить игры волейбольной и баскетбольной команд концерна не только как зрители, но и в качестве корреспондентов.

Планируется и традиционное взаимодействие партнеров в рамках учебных дисциплин. В этом году это кризисные коммуникации и стратегии: по заказу концерна будут подготовлены бакалаврские работы и магистерские диссертации.

В ноябре самые активные студенты, успешно проявившие себя в проектах Клиники и Росэнергоатома, отправятся в Нижний Новгород на крупную конференцию «Медиазавтрак», которую компания ежегодно организует для представителей медийной сферы.

19 сентября 2022

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль