История газетно-журнальной иллюстрации. Часть I

Сборник статей. Часть I.

Составитель: О. Н. Ансберг, Е. С. Сонина. — СПб.: Своё издательство, 2016. — 112 с.: ил.

ISBN 978-5-4386-0986-5

Включенные в сборник статьи освещают широкий круг вопросов, связанных с историей газетно-журнальной иллюстрации в России и за рубежом, в том числе иллюстрирование отечественных спортивных изданий, дамских журналов; влияние творчества американского художника Ч. Д. Гибсона на русскую журнальную графику; издание иллюстрированных приложений к петербургским газетам; значение газетной и журнальной иллюстрации в изучении истории Петербурга.

Сборник предназначен для всех, интересующихся историей иллюстрирования газет и журналов.

Содержание

Жерихина Е. И. Значение газетной и журнальной иллюстрации в изучении истории Петербурга - 5

Дьяченко А. П. Чарльз Д. Гибсон и русская журнальная графика - 13

Никитин В. А. Иллюстрированные журналы и формирование жанров фотожурналистики - 23