Студенческие обмены в зарубежных вузах

Участие в студенческом обмене - неплохая возможность расширить профессиональные знания, узнать чужую культуру, познакомиться с интересными людьми и, что немаловажно, повысить уровень владения иностранным языком.

Прежде чем задумываться о прохождении зарубежной стажировки, выясните для себя, разрешено ли вам участие в конкретной стажировке, ознакомившись с Положением о направлении обучающихся СПБГУ на обучение в другие учебные заведения. В частности, порядок направления за рубеж лиц, обучающихся в ВШЖиМК СПБГУ предполагает, что на обучение в зарубежных учебных заведениях не направляются студенты первого курса (бакалавриат и специальность).

Бакалаврам, магистрам и специалистам последнего года обучения разрешается стажировка продолжительностью не более пяти месяцев в первом семестре.

Следует обратить внимание, что данные положения относятся к моменту предполагаемой стажировки, а не моменту подачи заявления.

При планировании стажировки (желательно за год до предполагаемой поездки) мы рекомендуем вам сформулировать для себя ответы на следующие вопросы:

Какие дисциплины вы бы хотели изучить в выбранном зарубежном вузе?

Достаточно ли хорошо вы владеете тем иностранным языком, на котором ведется преподавание утвержденных дисциплин в выбранном зарубежном вузе?

Позволяют ли ваши финансовые возможности участвовать в программе обмена?

Чтобы ответить на последний из вышеперечисленных вопросов, следует принять во внимание, что по условиям большинства программ студенческого обмена участник стажировки несет все расходы, за исключением платы за обучение в принимающем вузе. В эти расходы входит оплата визы, перелета, проживания, регистрационных взносов принимающего вуза, медицинской страховки и в некоторых случаях минимальная оплата питания. Примерные размеры подобных расходов указаны на сайтах принимающих вузов.

До недавнего времени существовали две возможности прохождения зарубежной стажировки: по межвузовским договорам студенческой мобильности; по межфакультетским договорам студенческой мобильности. Однако, с 1 сентября 2015 года программы студенческой мобильности, реализуемые в рамках международных соглашений факультетов, также перешли в компетенцию Отдела обеспечения академической мобильности Учебного управления СПбГУ

Внимание!

Открыт Конкурс на участие обучающихся СПбГУ в 2016-2017 году в программах академической мобильности с целью освоения части образовательной программы, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ с зарубежными вузами-партнерами.

Подробности подачи заявки и перечень программ - здесь.

Приказ «Об утверждении Порядка проведения конкурса»

Порядок проведения конкурса на участие обучающихся СПбГУ в 2016-2017 учебном году в программах академической мобильности, реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ

Внимание!

В течение трех дней после вашего возвращения из стажировки вам необходимо предоставить в Отдел международного научно-академического сотрудничества ВШЖиМК отчет о стажировке, заявление о вашем возвращении и копию страницы паспорта со штампом пересечения границы. Только в этом случае вы можете быть допущены к продолжению обучения.

По вопросам студенческих обменов обращаться к Гиниятуллову Р.Д. (каб. 318); e-mail - r.giniyatullov@spbu.ru