ГОЛУБЕВ Вадим Юрьевич

Заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент
Список научных публикаций
Родился 4 апреля 1970 г. в Лениногорске (Республика Татарстан). В 1992 г. окончил переводческое отделение филологического факультета СПбГУ по специальности «германская филология». В 1991 г. прошел стажировку по переводу в университете Хериот-Уотт, г. Эдинбург (Великобритания). В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Аргументация как один из функциональных элементов газетного стиля речи (на материале американской прессы)». Кандидат филологических наук. В 1997-1998 гг. прошел стажировку по программе обмена молодыми преподавателями (Junior Faculty Development Program) по специализации «Аргументация в средствах массовой информации США» в университете штата Айова, США, а в 2000 и в 2002 гг. стажировался на кафедре речевой коммуникации, теории аргументации и риторики Амстердамского университета, Нидерланды.
В 1999 г. преподавал английский язык в гимназии г. Грено (Дания) в рамках преподавательского обмена. В 2001 г. выступал с курсом лекций и семинаров по письменному, устному последовательному и синхронному переводу, аудированию и интерпретации языка СМИ на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации Томского политехнического университета. В 2002 г. провел курс лекций и семинаров по парламентским дебатам в Московском государственном институте международных отношений.
В 1998 по 2002 г. занимал должность доцента кафедры иностранных языков Петродворцового учебно-научного комплекса СПбГУ, преподавал специализированный английский язык математики, механики, астрономии и информатики.
С 1998 по 2007 г. доцент кафедры английской филологии и перевода филологического факультета СПбГУ, где читал лекционные курсы по страноведению Великобритании, Канады, Новой Зеландии, вел спецкурс на английском языке «Теория и практика аргументации», а также преподавал практический курс английского языка «Аудирование и интерпретация языка СМИ».
В 1998-2000 г. – штатный сотрудник Санкт-Петербургского центра переводоведения им. А.В.Федорова филологического факультета СПбГУ, с 2000 по 2002 гг. – директор данного центра. С 1999 г. является научным секретарем электронного журнала “Аргументация. Интерпретация. Риторика” (Argumentation. Interpretation. Rhetoric), издающимся Амстердамским университетом и СПбГУ (http://www.argumentation.ru).
В 2001-2002 гг. и с 2005 г. - директор Центра канадских исследований Канадского колледжа СПбГУ. В 2002 г. - директор программы “Дебаты” СПбГУ, организатор двух российско-американских дебатов на темы: “Является ли терроризм законным средством политической борьбы?” и “Можно ли купить любовь?”
Выполнил переводы на русский язык книг «Аргументация: анализ, оценка, представление» и «Важнейшие концепции в теории аргументации», изданных на филологическом факультете СПбГУ в 2000 и 2001 гг. соответственно.
С 2002 по 2005 преподавал устный и письменный перевод, теорию перевода и русский язык в университете Хериот-Уотт и Эдинбургском университете в Шотландии.
С 2006 г. – заведующий кафедрой английского языка для факультета журналистики СПбГУ. На факультете журналистики преподает практический английский язык, читает курсы лекций на английском языке для иностранных студентов и магистрантов “Аргументация в журналистике” и совместно с проф. И.В. Ступниковым «История и культура России».