Протокол № 77.04-04-01 Заседания Учёного совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ от 28.01.2016 года

Протокол № 77.04-04-01 Заседания Учёного совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ от 28.01.2016 года

Присутствовали: Пую А. С., Редькина Т. Ю., Бережная М. А., Блохин И. Н., Большаков С. Н., Дорский А. Ю., Дускаева Л. Р, Жирков Г. В., Каверина Е. А., Лабуш Н. С., Летуновский В. П., Фещенко Л. Г., Чечулин А. В., Шишкин Д. П. — 14 из 26 членов Учёного совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Повестка дня:

1. Обсуждение проектов состава и плана работы ГАК.

2. Обсуждение кандидатур на замещение по конкурсу должностей научно-педагогических работников.

3. Разное.

Слушали:

О повестке дня заседания учёного совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.

Выступили:

Пую А. С., доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры международной журналистики, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ: Предлагаю начать заседание Учёного совета. В повестке дня заявлено три вопроса: обсуждение проектов состава и плана работы ГАК; обсуждение кандидатур на замещение по конкурсу должностей научно-педагогических работников; разное.

Редькина Т. Ю., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры речевой коммуникации, учёный секретарь Учёного совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ: Вопросов в «разное» не поступало, конкурсов в этот раз нет.

Пую А. С.: Таким образом, у нас остаётся один вопрос – о проекте состава и плана работы ГАК. Есть ли ещё вопросы, которые нужно включить в повестку дня сегодняшнего заседания? Прошу голосовать.

Постановили:

Утвердить предложенную повестку дня.

Результаты голосования:

за – 14; против – нет; воздержавшихся – нет.

Слушали:

Обсуждение проектов состава и плана работы ГАК (докл. И. Н. Блохин, доктор политических наук, доцент, профессор кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ).

Список «Председатели ГЭК по образовательным программам высшего образования на 2016 г. Институт “Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций”» прилагается.

Графики работы Государственных экзаменационных комиссий по основным образовательным программам высшего образования по направлению «Журналистика» прилагаются.

Графики работы Государственных экзаменационных комиссий по основным образовательным программам высшего образования по направлению «Реклама и связи с общественностью» прилагаются.

Выступили:

Пую А. С.: А. Ю. Быков официально в отпуске, на эти две недели обязанности председателя учебно-методической комиссии в соответствии с приказом исполняет И. Н. Блохин.

Блохин И. Н., доктор политических наук, доцент, профессор кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ: Проекты состава и плана работы ГАК предложены вниманию членов совета. План работы утверждён ректором. Графики работы комиссий по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» укладываются в обычные сроки.

По составу: ректорат просит определить кандидатуры работников СПбГУ из числа научно-педагогических кадров, ответственных за координацию работы комиссий и проведение итоговой аттестации. Эти кандидатуры были согласованы заранее. В их обязанности входит: формирование списков потенциальных членов комиссий из числа работодателей, обеспечение присутствия на защите, формирование списков рецензентов, участие в формировании расписания. Эти ответственные, как мы полагаем, будут присутствовать и на защитах. На долю ответственных будет ложиться координация действий этих комиссий.

Ответственные: по направлению «Журналистка», бакалавриат, очная форма обучения – К. Р. Нигматуллина, по направлению «Журналистка», бакалавриат, очно-заочная форма обучения – Н. А. Павлушкина, по направлению «Журналистка», магистратура – Л. П. Громова и М. А. Бережная, профиль «Международная журналистика» будет курировать А. С. Смолярова.

По направлению «Реклама и связи с общественностью», бакалавриат – В. А. Ачкасова, по направлению «Реклама и связи с общественностью», магистратура – Д. П. Гавра.

Вы видите списки председателей ГЭК. Одна комиссия формируется из расчёта на 20 студентов, поэтому председателей так много.

Бережная М. А., доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры телерадиожурналистики с возложенными обязанностями заведующего кафедрой телерадиожурналистики СПбГУ: Игорь Николаевич, Вы сказали, что ответственные составляют список потенциальных рецензентов. Разве не кафедры определяют рецензентов?

Блохин И. Н.: Нужно скоординировать действия кафедр и комиссий. Ответственным нужно будет обеспечивать помощь председателям комиссий.

Пую А. С.: Учитывая, что в перспективе центром учебно-методической работы станут образовательные программы, возглавляемые руководителями этих программ, кафедры должны переносить акцент с учебно-методической работы на научно-исследовательскую. Поэтому списками потенциальных рецензентов и будут заниматься названные выше ответственные, координирующие работу комиссий.

Бережная М. А.: Я столкнулась с такой ситуацией, что второй курс уже говорит: раз отменили госэкзамен, зачем им нужно книжки читать?

Пую А. С.: Нужно разъяснять обучающимся, что такая точка зрения противоречит их же интересам. Есть знание и есть незнание. Какая разница, на каком курсе учится студент?! Или мы будем достаточно требовательны ко всем студентам и объективно выставлять оценки уже на первом курсе, или будем жить надеждой на то, что на последнем курсе, готовясь к госэкзамену, студент хоть что-нибудь прочтет. Да они никогда и не вернутся к тем книгам, которые нужно прочитать на первом курсе.

Блохин И. Н.: Нужно понимать, что при поступлении в магистратуру одно из требований – знание теории. Кому нужно – тот прочитает и выучит.

Пую А. С.: Ещё вопросы? Кто-то хочет участвовать в дискуссии?

Лабуш Н. С., доктор политических наук, профессор, профессор кафедры международной журналистики СПбГУ: Всё отработано.

Пую А. С.: Есть предложение принять информацию учебно-методической комиссии к сведению.

Постановили:

Принять к сведению информацию о составе и плане работы ГАК

Результаты голосования:

за – 14; против – нет; воздержавшихся – нет.

Председатель Учёного совета    А. С. Пую

Учёный секретарь    Т. Ю. Редькина

3 февраля 2016

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль